Четыре причины для просмотра фильма "Довлатов" - Inc News
, автор: Нестерова А.

Четыре причины для просмотра фильма "Довлатов"

Must see для всех ценителей советского и российского искусства.

В 2018 году состоялась премьера фильма Алексея Германа-младшего "Довлатов". В центре сюжета — творческая и личностная судьба Сергея Довлатова, начало и развитие его карьеры, его окружение и... время. Да, времени — эпохе 70-х — в картине уделено немало внимания. В процессе просмотра фильма не составляет труда понять, чем жили и интересовались в эти годы молодые люди.
Но это далеко не единственный фактор, делающий эту кинокартину достойной внимания. Причин, чтобы посмотреть "Довлатов", множество. Мы отметили самые очевидные, а остальные, несомненно, найдут для себя зрители. И у каждого эти причины будут индивидуальными.

Причина номер раз — литература. Она в фильме повсюду. А как иначе, ведь главный герой — писатель, которому уготовано в будущем стать широко известным. Но пока его поклонники — это его ближайшие друзья. Вместе с ними обсуждает на кухне стихи Евтушенко и прозу Набокова, восхищается талантом окружающих его литераторов, отчаянно пытается опубликоваться то в одной, то в другой газете. А в начале фильма Сергей Довлатов в качестве журналиста оказывается на мероприятии, главными героями которого являются персонажи литературных произведений и почившие классики русской литературы — Пушкин, Достоевский, Толстой...

Причина номер два — Иосиф Бродский. События фильма разворачиваются незадолго до его эмиграции. Бродский и Довлатов показаны хорошими друзьями, родственными душами — их творчество пока мало кому понятно, но они прекрасно понимают друг друга. Довлатов с трепетом произносит: "Бродский — гений, а мы — нет! Так и живём!". Роль Иосифа Александровича филигранно сыграна Артуром Бесчастным. Актёр абсолютно точно копирует голос Бродского, его манеру говорить, его фирменную лёгкую картавость. В его исполнении в фильме звучат малоизвестные стихотворения поэта. Любители Бродского с высокой вероятностью оценят киноленту на высший бал.

Фото: кадр из фильма "Довлатов"/Кинопоиск

Причина номер три — атмосфера Ленинграда 70-х. Подёрнутые пеленой дождя и тумана узкие улочки, атмосферность которых усиливают звучащие отовсюду джазовые мелодии и песни Булата Окуджавы: квартирники, на которых литераторы если и пьют, то за творческие успехи; если и машут кулаками, то лишь по той причине, что кто-то позволил себе покритиковать чьи-то стихи/картины...

Причина номер четыре — юмор. Широкую улыбку у зрителя может вызвать один только сон Сергея Довлатова, в котором Че Гевара обещает уладить вопросы, связанные с его публикациями, а Леонид Брежнев суетится над его книгой. А подобных забавных моментов в фильме предостаточно.

"Довлатов" Алексея Германа-младшего — сложная, "многослойная", глубокая картина. И в то же время — ностальгически тёплая, иногда — смешная. Но вряд ли способная оставить равнодушным даже очень искушённого киномана.

Источник фото: Glavnayatema.com
x