Итоги недели в мире кино: гнилая "Пила", отказ от "Золотых глобусов" и многое другое - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино: гнилая "Пила", отказ от "Золотых глобусов" и многое другое

Ключевые события в киноиндустрии по версии портала INC-news, произошедшие с 7 по 13 мая.

1. Зрители не оценили новую "Пилу"

Фильм "Пила. Спираль", перезапустивший популярную хоррор-франшизу, не произвёл на киноманов и критиков сколько-нибудь положительного впечатления. В системе зрительского рейтинга Rotten Tomatoes новая пила названа "гнилой", исходя из полученных баллов. Сейчас рейтинг фильма составляет лишь 54%.
"Старая добрая "Пила" наверняка переворачивается в своей могиле", — предположил один из рецензентов. Остальные отзывы о картине написаны в том же ключе.
2. Зак Снайдер рад появлению Супермена с другим цветом кожи

Фото: playground.ru
Автор собственной версии "Лиги справедливости" с энтузиазмом воспринял решение Warner Bros. изменить цвет кожи Супермена. "Это смелый, крутой и, вероятно, давно назревший шаг", — прокомментировал Снайдер в одном из недавних интервью появление темнокожего Супермена. Режиссёр также отметил, что с интересом относится к работам Джея Джей Абрамса (продюсера нового фильма о Супермене), поэтому заранее приветствует любое его творческое решение.
О том, когда выйдет фильм с изменившимся внешне героем, никакой информации пока нет.
3. Телеканал NBC не будет транслировать "Золотой глобус"
Фото: Jorisdaniel.com
Отказ от трансляции церемонии в будущем году представители телеканала обосновали протестом против нынешнего положения дел в Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), присуждающей эту кинопремию.

"Мы по-прежнему верим, что HFPA привержена анонсированной реформе. Однако изменения такого масштаба требуют времени и работы, и мы твердо убеждены, что HFPA нужна пауза, чтобы сделать это правильно. Таким образом, NBC не будет транслировать "Золотой глобус" 2022 года", — объявили представители канала, выразив надежду, что, возможно, смогут показать в эфире церемонию "Золотого глобуса" в 2023 году.
Напомним, HFPA с недавнего времени подвергается критике. Волна негодования на Ассоциацию обрушилась после того, как были обнародованы сведения о странных финансовых практиках внутри неё и отсутствии "разнообразия рас" в коллективе.
4. Том Круз вернул свои "Золотые глобусы"

Фото: Viroce.com
Актёр вернул Голливудской ассоциации иностранной прессы три свои награды, полученные в рамках премии "Золотой глобус" за роли в кинолентах "Рожденный четвертого июля", "Джерри Магуайер" и "Магнолия". Многие друзья и коллеги Круза из актёрской среды поддержали его в этом решении. О возвращении наград Круз сообщил в соцсетях. Он, как и многие другие звёзды Голливуда (среди которых, к примеру, Скарлетт Йоханссон и Марк Руффало) настроен против расовой дискриминации в HFPA.
5. "Гнев человеческий" стал лидером домашнего проката

Фильм Джейсона Стэтхэма и Гая Ричи в первые прокатные выходные заработал больше 8 млн. долларов. А вне США заработок картины составил 17,6 млн., и, что особенно интересно, наибольшая часть от этой суммы собрана в России.
Особенность этой картины в том, что её можно увидеть исключительно в кинозалах — создатели "Гнева человеческого" не стали уподобляться авторам других фильмов постпандемийного периода и транслировать его ещё и онлайн. И, судя по сборам в прокате, это решение оказалось верным.

Источник фото: News.myseldon.com
x