"Армия мертвецов" Зака Снайдера: зомби-боевик на стыке жанров - Inc News
, автор: Чуликова Е.

"Армия мертвецов" Зака Снайдера: зомби-боевик на стыке жанров

С 21-го мая новое творение главного голливудского постановщика супергейроских саг можно увидеть на Netflix

"Армия мертвецов" Зака Снайдера уникален в своём жанре. По сути, это фильм об ограблении. Но не в формате, например, "11 друзей Оушена" (2001) или "Гениального ограбления" (2021).

У Снайдера с сеттингом всё намного сложнее. Время действия - зомби-апокалипсис. Место действия - мировая столица азарта и роскоши Лас-Вегас. Противоборствующие стороны конфликта - неуправляемые, ходячие мертвецы с набором различных опций и с другой стороны, неоднородная команда наёмников, собранная в духе сегодняшнего времени: герои и негодяи; женщины и мужчины; молодые и старые; белые и чёрные; европейцы и янки и т.д.

Сюжет строится вокруг высокорискованной авантюры. В захваченном зомби Лас-Вегасе у одного из воротил игрового бизнеса остались в надёжном хранилище $200 миллионов - большая сумма даже для таких "денежных мешков", каковым является заказчик ограбления. Решить проблему могут только люди, которым нечего терять. Тем интереснее наблюдать за ними и их попытками справиться со сбродом других головорезов, которым уж тем более нечего терять.

Фильм может похвастаться звёздным составом, мастерами, работающими в жанре экшен. В их числе Дэйв Батиста, Ана де ла Регера, Тиг Нотаро, Элла Пернелл, Майкл Кэссиди, Омари Хардвик и др.

Режиссёрский стиль Снайдера знаменателен чётким видением концепции, поэтому фанаты по-настоящему не могли дождаться его возвращения в жанр зомби-апокалипсиса. Длительность новой картины - 2 часа 28 минут, достаточно, чтобы в полной мере насладиться творчеством мастера своего дела. А начинал Зак с эффектного "Рассвета мертвецов" (2004), где главными героями двигала не пресловутая жажда наживы, а отчаянное желание выжить.

Съёмки "Армии мертвецов" длились четыре месяца. И режиссёр гордится этим опытом. Ему удалось договориться с актёрами и техническими специалистами на "полное погружение в процесс". С этой целью на площадке запрещалось использование стульев. Нет, конечно, они были, но стояли "на безопасном расстоянии" от места съёмок. Снайдером в данном случае двигало желание создать атмосферу, приближенную к суровым сюжетным реалиям.

Как рассказала в интервью Insider*(*с 23.06.2021 СМИ, выполняющее функцию иностранного агента) актриса Ана де ла Регера, в первый день было снято много сцен, а затем начались тренировки следующих. Актёры и технические специалисты постоянно работали, так что не было особо времени как для самого расслабления на тех самых стульях, так и о том, чтобы просто подумать об отдыхе. Это сделало работу съёмочной группы чёткой и слаженной. Все были, что называется, на ногах и выдавали тот накал страстей, который требовался режиссёру.

"Армия мертвецов" - первый фильм Netflix, который получил широкий прокат с 14-го мая, а через неделю вышел в цифровом формате. Уже сейчас в производство запущены два сиквела. Так что весьма вероятно, что новое творение Снайдера станет франшизой и не исключено, что успешной. Потому что фильмы о зомби будут смотреть всегда, особенно сделанные на стыке жанров, когда в атмосфере происходящего "мы все умрём" некоторые предприимчивые граждане продолжают обделывать свои делишки, не собираясь преждевременно на тот свет, а, наоборот, надеясь на долгую и счастливую жизнь.

Источник фото: Netflix
x