Тому Холланду 25: актёр-вундеркинд, ставший звездой - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Тому Холланду 25: актёр-вундеркинд, ставший звездой

Известность ему принесла роль Человека-паука. Но он упорно движется вперёд и пробует себя в сложных ролях независимых кинопроектов. Узнаем интересные факты об актёре, сыгравшем в первом блокбастере в 16 лет

Томас Стэнли Холланд родился в живописном британском городке Кингстон-апон-Темс в графстве Суррей.

Его родители: мать - Никола Элизабет (Фрост), домохозяйка, и отец - Доминик Холланд, фотограф, комик и писатель.

У Тома есть три младших брата: Падди, а также близнецы Сэм и Гарри.

Фото: Том Холланд в детстве; twitter/@@hahanying15

Учился в Уимблдонском колледже, после чего поступил в престижную Лондонскую школу исполнительского искусства и технологий. Она знаменита своими выпускниками, звёздами сцены.

Рост Холланда: 1 метр 73 сантиметра.

Любимый фильм: "Спасти рядового Райана" (1998).

Стал известен благодаря исполнению роли Билли Эллиота в одноимённом мюзикле в лондонском Палас-театре Виктория.

Первой киноролью Тома стало участие в крупнобюджетном голливудском фильме-катастрофе "Невозможное" (2013). За эту работу получил множество международных номинаций и наград, как "Лучший юный актёр".

Фото: в фильмах "Невозможное" и "Первый мститель: Противостояние"; Summit Entertainment и Marvel Studios

Он - первый человек, сыгравший Человека-паука/Питера Паркера, будучи подростком. 19 лет ему исполнилось незадолго до формального объявления об утверждении на роль в июне 2015-го.

Стал первым актёром, не американцем, исполнившим роль культового героя американских комиксов Человека-паука.

Том славится спортивной подготовкой и умением выполнять акробатические упражнения. Может делать сальто назад, вперёд и в сторону.

Считает лучшей актёрской работой исполнение Эдвардом Нортоном роли подозреваемого в убийстве в фильме "Первобытный страх" (1996).

С детства является ярым фанатом Человека-паука. В одном из интервью заявил, что утверждение на эту роль в фильм "Первый мститель: Противостояние" (2016) исполнило его заветную мечту.

Фото: "Мстители: Война бесконечности"; Marvel Studios

В кастинге на роль Питера Паркера обошёл таких актёров, как Тимоти Шаламе, Чарли Пламмер, Джуда Льюис, Мэтт Линтц и Чарли Роу.

Манеру играть Человека-паука перенял у актёра Майкла Дж. Фокса.

Дважды ломал нос на съёмках. В первый раз, снимаясь в приключенческой драме "Затерянный город Z" (2016), второй раз совсем недавно в фантастическом боевике "Поступь хаоса" (2021).

Владеет стаффордширским бультерьером по имени Тесса.
Несмотря на то, что исполнил роль Человека-паука в четырёх фильмах, в реальности очень боится этих насекомых.

В 2019-м озвучил в мультфильме "Камуфляж и шпионаж" молодого учёного Уолтера Беккета, который в конце концов становится супершпионом.

Фото: "Неизведанное: Удача Дрейка"; Columbia Pictures

В 2022-м году должен выйти фильм с Холландом в главной роли, снятый по мотивам видеоигры, "Неизведанное: Удача Дрейка". В нём Том сыграл своеобразную "молодую версию" известного киногероя Индианы Джонса.

****
Карьера Тома Холланда набирает обороты. Он всё больше отходит от ролей в кинокомиксах и пробует себя в серьёзном кино. Снялся в роли бывшего военного, борющегося с зависимостями, в фильме "По наклонной" (2021). Утверждён на роль в сериал "Переполненная комната" о Билли Миллигане, преступнике с множественным расстройством личности, и т.д. Кроме того, ищет себя в других направлениях кинематографа. "Сейчас я пытаюсь развивать свои идеи короткометражек. Мне интересно встать на режиссёрскую позицию, просто посмотреть, что это такое", - сообщил Том в одном из интервью. Что ж, пожелаем сегодняшнему имениннику успехов, он не боится следовать за своей мечтой.

Источник фото: Dia Dipasupil/Getty Images
x