Удивительные факты о фильме "Дневник памяти" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Удивительные факты о фильме "Дневник памяти"

Недавно популярной американской мелодраме исполнилось 17 лет. Мировая премьера состоялась в мае 2004-го года

Главные герои фильма, Элли и Ноа, списаны с реальной пары. Фильм основан на романе Николаса Спаркса. Он сообщает на своём сайте, что вдохновением для создания истории об Элли и Ное послужили бабушка и дедушка его первой жены. Они прожили вместе более 60-и лет, и Спаркс был впечатлён тем, насколько сильной была их любовь к друг другу. "Они рассказали нам историю о том, как встретились и полюбили, её некоторые эпизоды попали в "Дневник памяти", - отметил писатель.

Райан Гослинг рассказал, что был утверждён на роль, потому что режиссёр Ник Кассаветис посчитал, что он недостаточно симпатичный. Постановщик хотел найти такого исполнителя главной роли, который был бы больше похож на обычного парня, чем на типичного голливудского сердцееда. В 2012-м году в интервью журналу Company Райан рассказал о своём разговоре с режиссёром во время кастинга. "Я хочу, чтобы ты сыграл эту роль, потому что ты не похож на других юных актёров в Голливуде. Ты - несимпатичный, ты - незабавный, ты - обычный парень, который выглядит немного чокнутым", - заявил Гослингу Касаветис.

Певица Бритни Спирс пробовалась на роль Элли. Если бы она получила роль, то воссоединилась бы с Гослингом, своим бывшим партнёром по "Клубу Микки Мауса". Прослушивание прошли и несколько известных актрис, в их числе Риз Уизерспун, Джессика Бил и Джессика Симпсон. Но роль в итоге ушла к Рэйчел Макадамс.

Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс не всегда ладили на съёмочной площадке. После знакомства они какое-то время состояли в романтических отношениях, однако расставшись вынуждены были встречаться по работе. Однажды Гослинг после ссоры с Макадамс даже попросил пригласить другую партнёршу для съёмки очередной сцены. Кассаветис вспомнил об этом инциденте в интервью VH1 2014-го года. "Как-то они, действительно, не поладили на съёмках. Это было на самом деле", - сообщил режиссёр. "И Райан подошёл ко мне... во время работы над сценой с Рэйчел и говорит: "Не могли бы вы её выпроводить отсюда и привести другую актрису, чтобы она почитала со мной перед камерой?.. Я не могу, не могу с ней работать. Просто не получаю никакой отдачи". К счастью, они доделали фильм до конца несмотря на то, что их отношения не выдержали проверку временем в реальной жизни.

Фото: twitter/@miss_LulaMae; Frederick M. Brown/Getty Images

Макадамс много репетировала, чтобы выглядеть правдоподобно в своей роли. Журнал Maclean's сообщил, что актриса брала уроки балета и этикета, чтобы правдоподобно сыграть утончённую красавицу-южанку Элли. В интервью IGN в 2004-м актриса рассказала также, что два месяца занималась с преподавателем, чтобы выработать южный акцент, с которым говорила её героиня.

В свою очередь, Гослинг прошёл специальную столярную подготовку у краснодеревщика в Чарльстоне, штат Южная Каролина. И в итоге сделал несколько предметов мебели, использовавшиеся затем на съёмочной площадке. По сюжету, его герой лично смог построить дом, в котором затем жил со своей семьёй. В интервью People в 2004-м актёр рассказал, что сделал два стула, на которых Ной и Элли сидели в кадре на крыльце дома. Райан также смастерил стол, на котором у героев случился романтический момент. Гослинг хотел оставить стол себе, но его забрал краснодеревщик, у которого он постигал азы ремесла.

Изначально предполагалось, что Ной будет кареглазым. И если исполнитель этой роли в пожилом возрасте Джеймс Гарнер обладал таким цветом от природы, исполнитель роли в молодом возрасте Райан Гослинг от природы является голубоглазым. Поэтому последнему пришлось носить на съёмках цветные контактные линзы.

Элли имеет "однозначно большую" роль в фильме, чем в книге, рассказала Макадамс. Повествование в романе Спаркса ведётся в основном от лица Ноя, поэтому Элли не имеет детального объяснения своего характера. В фильме, однако, это изменено, чтобы обеспечить Ною и Элли равноценное присутствие на экране. "Я была благодарна за внесённые изменения, потому что это расширило мою роль", - сообщила Макадамс IGN в 2004-м. "Я рада, что они глубже исследовали зародившуюся любовь. Думаю, что это делает финал намного богаче, потому что вы видите их воспоминания, и вы видите воспоминания, которые утеряны ею и трагедию в этом".

Пожилую Элли сыграла мать режиссёра - Джина Роулендс. Она начала кинокарьеру в 1950-х. И "Дневник памяти" - не единственный фильм Ника Кассаветиса, в котором снялась актриса. Она также сыграла в таких его фильмах, как "Жёлтый" (2012), "Она прекрасна" (1997) и "Отцепись от звёзд" (1996).

Из-за "Дневника памяти" Джеймс Марсден растерял некоторых своих фанатов. В фильме он исполнил роль Лона Хаммонда, жениха Элли, с которым она была связана после размолвки с Ноем. Даже спустя годы после релиза к Марсдену, по его словам, подходят люди, недовольные его персонажем, из-за которого Элли и Ной разлучились.


"Я им просто противен", - рассказал Марсден Vulture в 2015-м. "Забавно, как люди носят это чувство с собой... некоторые говорят: "Да я даже смотреть на тебя не могу". Но в то же время, сообщил Джеймс изданию, некоторые кинозрительницы признаются ему, что остались бы с его персонажем.

Гослинг сымпровизировал одну из самых знаменитых реплик фильма. В 2014-м Кассаветис рассказал, что согласно сценарию во время ссоры с Элли Ной должен был сказать ей следующие слова: "Перестань думать о том, что хочет каждый. Перестань думать о том, что хочу я, о том, что хочет он, о том, что хотят твои родители". От себя Гослинг решил добавить вопросы: "Чего хочешь ты? Чего хочешь ты?". Кассаветис был поражён импровизацией, которая с тех пор стала одним из самых известных моментов фильма.

Съёмочная группа вырастила лебедей в том месте, где впоследствии была отработана сцена с лодкой. Цель - чтобы птицы чувствовали себя естественно в кадре. Однако во время съёмок в кадре присутствовало их ограниченное количество. Кинематографисты ожидали, что большое количество спровоцирует хаос. И только позже на монтаже в кадр были добавлены сотни птиц, чтобы показать романтичность поездки.

Известный американский баскетболист Коби Брайант однажды подарил жене Ванессе платье из фильма "Дневник памяти" на День святого Валентина. Этот наряд голубого цвета Рэйчел Макадамс надевала в знаменитой сцене на озере.

Гослинг и Макадамс получили премию MTV за лучший поцелуй. Когда актёры вышли на сцену, они воспроизвели страстный киномомент под оглушающие аплодисменты.

Гослинг хотел, чтобы Ной сжёг до тла знаковый дом из фильма. В 2014-м Кассаветис рассказал, что Райан подходил к нему с этой идеей, мотивируя её символическим очищением героя. Но они так и не договорились по поводу такого развития сюжета, и дом стоит до сих пор.

У романа Николаса Спаркса, по которому снята картина, есть продолжение. В 2003-м писатель опубликовал книгу под названием "Свадьба". Сюжет следует за дочерью Элли и Ноя - Джейн и её историей любви с мужчиной по имени Уилсон.

Источник фото: New Line Cinema
x