8 сериалов, которые стоит открыть для себя или пересмотреть - Inc News
, автор: Нестерова А.

8 сериалов, которые стоит открыть для себя или пересмотреть

Если вы еще не открыли для себя сериалы или хотите посмотреть что-нибудь новенькое с длинным послевкусием, то этот топ специально для Вас.

Сериалы всегда пользовались популярностью не только из-за увлекательных сюжетов и элемента интриги в каждом эпизоде, но и по причине злободневности. Появляющиеся в разное время сериалы отражают нюансы того времени, в котором создаются — ценности, ритм жизни, характеры людей, технологии...
Вашему вниманию — 8 причин для того, чтобы полюбить этот киножанр:
1. Возможность почувствовать время, в которое разворачиваются события

Фото: Кадр из сериала
Сериал "Атланта", появившийся в 2016 году, погружает зрителя не столько во взаимоотношения братьев, один из которых успешен, а другой — не очень, сколько в атмосферу современной Америки, где повсюду рэп, новоиспечённые звёзды шоу-бизнеса и непрекращающаяся погоня за материальным благополучием.
2. Межклановые битвы


Трудно найти человека (даже среди тех, кто равнодушен к сериалам), который ничего не знал бы об "Игре престолов". Секрет популярности этого сериала вовсе не в драконах, суперспособностях и колдовстве — многосерийных проектов в жанре фэнтези немало, но ни один из них не повторил успеха "Игры престолов". Этот проект приковывает внимание зрителей... семейными разборками. Их там и вправду много — как происходящих внутри одного клана, так и разворачивающихся между двумя враждующими кланами. Бразильские сериалы, активно транслировавшиеся по ТВ в девяностых, были популярны по той же причине. Людям всегда было свойственно любопытство — интересно же знать, кто чей сын/отец/брат и т.п.
3. Связь прошлого и настоящего

Фото: Кадр из сериала
4-серийный фильм "Чернобыль", вышедший в 2019 году на HBO, демонстрирует эту связь весьма наглядно. С первой серии зритель погружается в атмосферу советской власти, а точнее, в не самые приглядные аспекты поведения людей, имеющих прямое отношение к власти. Они всё время лгут, путаются в собственной лжи, попутно обрастая новой ложью. А в дальнейшем авторы сериала достаточно прямо указывают на тех современных политических деятелей, ложь которых порождает ещё большую ложь.
4. Судьба антигероя
Фото: Кадр из сериала
Отрицательные персонажи в сериалах (как и в полнометражных фильмах, книгах, спектаклях) всегда особенно примечательны. Они чинят различные препятствия положительным героям, чем вызывают к себе интерес — зрителю хочется понять, что побудило злодея стать злодеем. Это понимание приходит в процессе просмотра сериала "Конь Бо-Джек" — его главный герой — как нетрудно догадаться, конь. После каждой пакости, которую он делает, следует некое объяснение (как правило, из прошлого) того, что подтолкнуло Бо-Джека к пакостному поступку. Такой приём помогает зрителю поставить себя на место героя и понять его (ну, или хотя бы попытаться понять.
5. Экскурс в научную фантастику
Фото: Кадр из сериала
Если в прошлом веке сериалы показывали то, как может измениться человек благодаря технологиям, то сегодняшние многосерийные ленты полны фантазий — там и роботы, и инопланетяне... Словом, кого там только нет. А, например, "Чёрное зеркало" — это абсолютно правдивый, без доли художественного вымысла, рассказ о технологиях, которые либо уже существуют, либо внедрятся в нашу жизнь в скором времени.
6. Сериал как выпуск новостей


Украинская многосерийная лента "Слуга народа" мало чем отличается от телевизионных новостей. Создаётся впечатление, будто смотришь не комедийный сериал, а реальную новостную сводку. А тот факт, что исполнитель роли президента Владимир Зеленский и впрямь стал главой своей страны, лишь укрепляет это ощущение.
7. Ностальгия по юности

Фото: daniellelevitt.com
Выросшие дети 90-х, пересматривая "Друзей" и "Дикого ангела" уже не столько сопереживают некогда любимым героям, сколько снисходительно улыбаются — уж очень наивно нынче выглядят эти и другие сериалы, вышедшие 20-30 лет назад. Но в наивности кроется доброта — именно она притягивает, заставляет пересматривать хорошо забытое (или не забытое) старое.
Например, подростковый сериал "Девочки" окунёт миллениалов в атмосферу былой беззаботной жизни в Америке — так беззаботно и красиво жить мечтали все девочки-тинейджеры в начале двухтысячных. Хотя снят он относительно недавно.
8. Вечное противостояние добра и зла
Фото: Кадр из сериала
Сериалы (тем более, современные) не имеют ничего общего с детскими сказками — добро в них не одержит победу над злом просто так. Для этой победы силы добра должны ринуться в бой с силами зла. Именно это демонстрирует сериал-откровение "Рассказ служанки". В нём наглядно показано, как зло стирает всё и всех в порошок, если добро ничего не делает, а только горестно причитает.

Источник фото: кадр из сериала "Рассказ служанки"/ MGM Television
x