5 советских фильмов о сильных женщинах - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 советских фильмов о сильных женщинах

Принято считать, что женщины советской эпохи все сплошь терпеливые, кроткие и покладистые. Это не всегда так...

...Многие из них знали себе цену. Сила характера советских женщин отразилась и в шедеврах советского кино. Вашему вниманию — пять наиболее популярных из них:
"Самая обаятельная и привлекательная" (1985)

Фото: Кадр из фильма
Наде 30 с небольшим лет. Она карьеристка, активный общественный деятель. Единственная сфера её жизни, в которой пока не удаётся обрести гармонию — дела сердечные. слишком занятой Наде не до романов. Она даже с хулиганами дерётся, чем ещё больше отпугивает противоположный пол. Подруга предлагает девушке собственную, как бы сказали сейчас, методику обольщения мужчин. Мантра "Я самая обаятельная и привлекательная..." работает безотказно. Со временем в жизни Нади начинают появляться кавалеры, а затем приходит понимание того, что милая внешность не является гарантией личного счастья. Ведь есть те, для кого душа важнее внешности.
"Гусарская баллада" (1962)
Фото: Кадр из фильма
Юная Шурочка Азарова предпочитает чтению любовных романов военные будни. Она мечтает совершать подвиги, "на боевом коне летя, как ветер". Переодевшись в мужскую форму, она отправляется на войну, где заставляет всех поверить в то, что она — мужчина. Шура воюет на равных с другими, смело рвётся в бой и поёт песни... И даже спасает офицера, что окончательно укрепило её авторитет в глазах сослуживцев. Из уважения к подвигу девушки ей даже простили эту ложь. Кстати, за основу для фильма Эльдар Рязанов взял реальную историю. Надежда Дурова во время войны с Наполеоном тоже скрывала свою женскую сущность и воевала вместе с мужчинами. С неё и "списана" бойкая Шурочка.
"Начало" (1970)

Девушка по имени Паша приглашена на роль Жанны д'Арк. На съёмочной площадке у неё вспыхивает с роман с режиссёром. Узнав о том, что возлюбленный женат, Паша собирается с силами и разрывает связь с ним. На такой поступок способна не каждая женщина двадцать первого века, а ведь прошлое столетие было куда беднее на столь решительных леди...
"Полосатый рейс" (1961)

Отважная и немного дерзкая укротительница тигров Марианна изначально была обычной буфетчицей. Однако именно она усмирила нескольких разъярённых хищников, от которых в панике разбежались все мужчины на корабле... А точно ли женский пол — слабый?
"Сверстницы" (1959)
Фото: Кадр из фильма
Классический любовный треугольник, состоящий из двух подруг и одного мужчины. Кира и Таня влюблены в Аркадия, он мечется от одной к другой, но обманывает обеих. В итоге девушки игнорируют мужчину в пользу их давней дружбы и продолжают вместе шагать по жизни. Фильм наглядно показывает, что женская дружба существует, несмотря на стереотипы.

Источник фото: Кадр из фильма "Полосатый рейс"
x