5 комедий о нерешительных мужчинах - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 комедий о нерешительных мужчинах

Продолжаем разрушать гендерные стереотипы: в кино было создано немало образов сильных женщин, но и... не слишком сильных мужчин — предостаточно,

В реальной жизни нерешительность и слабохарактерность может оттолкнуть, но герои этих фильмов не вызывают явного отторжения:
"Отставной козы барабанщик" (1981)


Картина о вечных "поисках себя", обмане и... любви? Главному герою — Гавриле — пятый десяток, а он так и не нашёл своё место в жизни, не имеет стабильной работы, да и в семье у него неладно. Сын стесняется непутёвого отца, жена указывает на его лень... Герой злится на близких за непонимание, хотя так глубоко погряз в своей инфантильности, что, представляясь кому-либо, называет не полное своё имя, а уменьшительное — "Гаврюша". Обманом выдав себя за капитана корабля, он рискует опозориться, но неожиданно приехавшая супруга спасает его.
"Осенний марафон" (1979)

Образованный и, вроде бы, опытный Андрей Бузыкин по-юношески мечется между женой и любовницей, а та наивно ждёт, что он останется с ней. Мужчина предпочитает не принимать однозначное решение остаться с кем-либо из своих женщин и ведёт двойную жизнь, придумывая нелепые оправдания. К тому же, Андрей не умеет говорить "нет" и не отказывает друзьям, предлагающим между работой и распитием спиртного выбрать последнее (Прим. — чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью). В результате главный герой теряет работу, а в его личной жизни продолжает твориться полная неразбериха.
"Служебный роман" (1977)

Мало кто не знает сюжет этой комедии о внезапно вспыхнувшем романе рядового сотрудника статистического учреждения с директором-"мымрой". Да и образ Анатолия Ефремовича Новосельцева многие зрители помнят — уж очень ярким и выразительным в своей "серости" и нарочитой нелепости получился этот герой. Запинающийся в разговоре, неловкий и суетливый, он завоёвывает сердце "Прокофьи Людмиловны" своей удивительной мягкостью и добротой.
"Где находится нофелет?" (1988)

Фото: Кадр из фильма
В этом фильме слабохарактерных героев двое — Гена и Паша. Один из-за своей нерешительности никак не может создать семью, другой — слишком решительный — питает чрезмерную слабость к прекрасному полу, которая мешает ему обрести хотя бы минимальную жизненную стабильность. Знакомясь с женщинами, Гена всегда использует один и тот же, как бы сейчас сказали, подкат — задаёт вопрос "Где находится нофелет?" (т.е., "телефон"). Кому-то из девушек этот способ познакомиться кажется оригинальным, но даже при обилии романов в своей жизни Гена не производит впечатление счастливого человека.
"Кавказская пленница" (1966)

Герой комедий Леонида Гайдая Шурик — классический не слабохарактерный, но очень нерешительный персонаж, этим и очаровывающий зрителя. Он абсолютно безотказный: пьёт вино вопреки собственному желанию, крадёт невесту, идя наперекор своей воле, просто потому что уговорили... Трогательно мнётся и подбирает слова, не решаясь признаться в симпатии Нине и извиняется, прежде чем спрятать её в мешок. Обаянию героя не в силах воспротивиться и сама Нина, хотя именно Шурик согласился поспособствовать её похищению.

Источник фото: etvnet.com
x