Топ-5 атмосферных фильмов о школе - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 атмосферных фильмов о школе

Самое время пересмотреть их и показать детям для создания настроения перед 1 сентября.

Школа — не только место, в котором маленький человек в течение нескольких лет приобретает знания. Это важный этап социализации, интеграции ребёнка в общество. В стенах учреждения, о котором одни вспоминают с теплотой, а другие — с содроганием, ребёнок не только изучает науки, но и учится дружить, любить, раскрывается как личность.

Эти добрые фильмы — не столько о школе, сколько о школьной дружбе, первой любви и личностях, начинающих осознавать свою уникальность:


"Точка, точка, запятая" (1972)

Музыкальная комедия по повести Михаила Львовского. Главный герой — робкий и ничем не примечательный восьмиклассник Алексей. На фоне своих одноклассников — бойких, ярких, шумных — тихоня Лёша выглядит "белой вороной". Так продолжается до тех пор, пока в класс не приходит новая ученица — спокойная и серьёзная Женя. Они с Лёшей становятся друзьями. Под влиянием новенькой юноша раскрепощается, начинает без опасений проявлять себя.
"Всё наоборот" (1981)

Десятиклассники Наташа и Андрей случайно встречаются на улице, мгновенно влюбляются друг в друга, мгновенно решают быть вместе, даже хотят пожениться. Ещё совсем юные, они пытаются быть взрослыми и независимыми. Родители обоих, конечно же, в панике — детям нужно хотя бы окончить школу. Но в конце концов, мамы и папы сдаются и принимают чувства Наташи и Андрея. Вот только... влюблённые решают расстаться в этот момент.
"Сто дней после детства" (1975)
Пионервожатый Сергей решает поработать с творчески одарёнными детьми в лагере. С помощью творчества ребята выражают все свои чувства, включая те, которые им пока сложно выразить в силу возраста. Влюблённый в Ерголину Лопухин даже не догадывается, что в него самого влюблена Загремухина. Участие в спектакле по пьесе Лермонтова "Маскарад" помогает всем троим молодым людям выразить всё то, что происходит в их душах. Но они слишком увлекаются собственными чувствами и забывают о том, что находятся на сцене, внутри спектакля...
"Первоклассница" (1948)

По мотивам одноимённой повести Е. Шварца. Ставшая первоклассницей Маруся очень капризная, непослушная. Учительница и одноклассницы полюбили девочку за её доброту, но недисциплинированность Маруси всё же раздражала и мешала учебному процессу. Постепенно под влиянием педагога и новых подруг Маруся становится ответственной и прилежной девочкой. Фильм, снятый спустя три года после войны, может показаться кому-то слишком устаревшим (тем более, действие разворачивается в школе для девочек — дети тогда ещё не обучались вместе), но его стоит смотреть из-за харизматичной главной героини и непосредственности, сквозящей из детских глаз маленьких кино-школьниц.
"Чудак из пятого «Б»" (1972)
По мотивам повести Владимира Железникова "Чудак из шестого «Б»" (1962). Пятиклассник Борис — фантазёр и непоседа. Однажды его назначают вожатым в первый класс. Такая нагрузка и ответственность дисциплинирует мальчишку. Находясь рядом с младшими ребятами, он становится серьёзнее и спокойнее. Постепенно эти качества переходят и в обычную жизнь Бори.

Источник фото: embedy.ru
x