В Венеции состоялась премьера фантастической саги Дени Вильнёва "Дюна" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Венеции состоялась премьера фантастической саги Дени Вильнёва "Дюна"

Кинокритики отмечают, что фильм взволнует преданных поклонников творчества Фрэнка Герберта, но озадачит остальных

Давно ожидавшийся ремейк научно-фантастического эпоса "Дюна" получил одобрение экспертов за сильное визуальное впечатление. В более ранних рецензиях утверждалось, что только самые преданные фанаты смогут насладиться его сюжетной линией.

Фото: newswep.com

"Дюна" дебютировал на Венецианском кинофестивале 3-го сентября и должен выйти на широкие экраны одновременно с релизом на HBO Max 22-го октября. Фильм - это адаптация романа Фрэнка Герберта 1965-го года о межгалактической битве за контроль над уникальным ресурсом.

В 1984-м году книгу впервые экранизировал Дэвид Линч. Однако поклонники творчества Герберта возлагали на Дени Вильнёва особые надежды. Они полагали, что тот сможет лучше своего предшественника передать дух самого известного научно-фантастического произведения писателя.

Главные роли в ремейке исполнили Тимоти Шаламе и Зендея. Картина "заработала пять звёзд за создание на экране фантастического мира и две с половиной звезды за развитие сюжета", сообщил Оуэн Глейберман из Variety. "История не просто теряет ритм. Она, вообще, теряет эмоциональный заряд, который мы ожидали получить".
К 3-му сентября 85% из 27-и зрительских рецензий, опубликованных на сайте Rotten Tomatoes, имели позитивную оценку. Некоторые предсказывают, что фильм сможет участвовать в гонке на получение "Оскара" за операторскую работу и в других технических номинациях.

Робби Коллин из Daily Telegraph назвал "Дюну" Вильнёва "научной фантастикой в её самом величественном, напряжённом, обволакивающем виде", а Ксан Брукс из Guardian считает картину "блокбастером в его лучшем, головокружительном, ослепляющем варианте".

Ли Гринблатт из Entertainment Weekly наградила "Дюну" оценкой "В". "Если вы уже погружены в мифологию Герберта, то будете трепетать от каждого сказанного шёпотом слова; если не понимаете разницы между щитом Хольцмана и дырой в полу, это более долгая прогулка", - пояснила она.

Дэвид Руни из THR также отметил, что "магические" детали могут порадовать "знатоков Герберта, но для остальных взаимосвязь будет отключена". "Это не отменяет частого утверждения, что книга не поддаётся экранизации", - добавил Руни. "По крайней мере, это несправедливо по отношению к первой части, которая позиционируется как сага из двух частей".

Источник фото: Warner Bros.
x