5 фильмов о депрессии и способах по ее преодолению - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 фильмов о депрессии и способах по ее преодолению

Более осеннюю тему для киноподборки и не придумать. Долой депрессию, смотрите качественное кино.

С приходом промозглых осенних дней многие погружаются в депрессивное состояние. Ничто не радует, ничего не хочется, повод для улыбки найти крайне затруднительно... Знакомое состояние? Возможно, вам станет чуть легче от осознания того, что депрессия знакома не только нам, но и киногероям. Вашему вниманию — пятёрка фильмов, герои которых пытаются выкарабкаться из этого странного состояния. Пусть их пример вдохновит вас:
"Одинокий мужчина" (2009).
Джордж отчаянно хочет найти смысл жизни, но это ему не удаётся. Устав от поисков, он отводит на них один, последний день. Найти смысл жизни особенно трудно, потеряв того, кто был для тебя всем. Джордж потерял самого дорогого человека. И теперь его задача не просто в том, чтобы суметь жить без него. Он должен начать жить осмысленно. Но где же этот смысл, в чём он?..
"Обыкновенные люди" (1980).
Герой этого фильма также столкнулся с потерей близкого человека, но его случай куда более "запущенный". Он пытается уйти из жизни. А после того, как это сделать не удалось, начинает посещать психолога. Горе не сплачивает семью героя — никто из родных людей не пытается ему помочь. Депрессия усиливается чувством тотального одиночества. Никто из персонажей не понимает, что проживать общую беду нужно иначе, не отдаляясь друг от друга.
"Маленькая Мисс Счастье" (2006).
Одна из главных составляющих счастья — крепкая, любящая семья. Но этого нет у маленькой Олив. Она мечтает о победе в конкурсе "Маленькая мисс Счастье". Но в одиночку участвовать в нём сложно, а составлять девочке компанию никто не хочет — у мамы неврозы, брат решил хранить обет молчания, отец не интересуется дочерью, дядя тяжело переживает любовную драму и намерен уйти из жизни... На помощь Олив приходит только... дедушка, страдающий пагубной зависимостью.
"Дорога перемен" (2008).
Молодые и активные супруги после нескольких лет совместной жизни разочаровались друг в друге, да и быт забрал из их жизни романтику. Кризис семейных отношений каждая пара проживает по-своему. Иногда неумение слушать и слышать того, кто рядом, ведёт к трагедии. Главные роли в картине исполняют Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. Посмотреть на звёзд "Титаника" в других амплуа стоит — актёры раскрываются абсолютно по-новому.
"Беспомощный" (2007).

Фото: Кадр из фильма

Круговорот жизненных событий вымотал главного героя настолько, что он утратил способность испытывать любые чувства и эмоции. Вернуться к прежнему состоянию ему не помогают ни медикаменты, ни специальные методики. Но клин, как известно, вышибается клином. Случайно встреченная девушка возвращает ему радость жизни и полный спектр эмоций. Что это — волшебная сила любви или просто правильно подобранный "ключик" к сердцу запутавшегося человека? Наверное, это не так уж важно, если общение с новой знакомой однозначно идёт на пользу главному герою.
Возможно, какой-либо из предложенных фильмов вы уже смотрели, не заостряя внимания на отражённой в нём теме депрессии, а просто наслаждаясь актёрской игрой. Что ж, можно смотреть фильмы из сегодняшней подборке и таким образом. Ведь это, несомненно, поднимет настроение, избавив от осенней хандры.

Источник фото: Кадр из фильма "Дорога перемен"
x