Лучшие кинороли Эдди Редмэйна: британский джентльмен с широким актёрским диапазоном - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Лучшие кинороли Эдди Редмэйна: британский джентльмен с широким актёрским диапазоном

В январе Редмэйну исполнится 40 лет. К юбилею он подошёл во всеоружии, получив множество профессиональных премий и создав крепкую семью со школьной любовью Ханной Багшоу.

Эдди Редмэйн по мере становления своей популярности казался пришедшим из ниоткуда. Однако актёрской профессией он занимается с юных лет, а о шоу-бизнесе знает не понаслышке с конца 90-х годов прошлого века. Каждую его новую роль сравнивают обычно с предыдущими, тем не менее, универсальность его дарования позволила ему создать правдоподобные образы совершенно разных людей и стать настоящим профессионалом как в глазах критиков, так и зрителей. Эти качества повлекли получение им за последние несколько лет различных наград, включая «Оскар» 2014-го года, а также сделали его завсегдатаем крупной франшизы, поставленной по произведения Джоан Роулинг. В этом обзоре пятёрка лучших киноролей Эдди Редмэйна.

«Восхождение Юпитер», 2015

Фото: Warner Bros.

В этой научно-фантастической саге, поставленной Ланой и Лилли Вачовски, Редмэйн играет Балема Абрасакса, первого наследника инопланетной династии. Роль для актёра не совсем типичная - антагониста, который не остановится ни перед чем в попытке сохранить власть. Критики восприняли этот перформанс британского актёра с восторгом, заявив, что тот показал настоящее искусство. Но наблюдая за Эдди на экране, периодически хочется улыбнуться – его Балем кажется пародией на всесильного правителя, и кажется, сам Редмэйн этого и добивался.

«Девушка из Дании», 2015

Фото: Focus Features

В романтической драме Тома Хупера Эдди досталась главная роль – Эйнара Вегенера или Лили Эльбе, первой европейской женщины-трансгендера. Снятый по автобиографическому роману Дэвида Эберсхоффа, фильм стал для Редмэйна продолжением экспериментов со сложными ролями. В этот раз перед ним стояла задача – «безболезненно» перейти из мужчины в женщину. Для этого актёр похудел на семь килограммов и два года изучал трансгендерное сообщество. В итоге, в его копилке оказались премии «Золотой глобус» и BAFTA, а также номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль.

«Вселенная Стивена Хокинга», 2014

Фото: Focus Features

Лучшая, по мнению членов Американской киноакадемии, роль Эдди Редмэйна. Он предстал на экране в образе физика-теоретика Стивена Хокинга. Фильм поставлен по сценарию, основанному на дневниках супруги учёного Джейн Уайлд. Сложность исполнения заключалась в нетривиальной психофизике прототипа – в возрасте двадцати лет у Хокинга начали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, который впоследствии привёл к параличу. Тем не менее, Эдди с честью выдержал непростые съёмки и снискал за свою игру целый сонм кинопремий, в том числе «Оскар». На награду Американской киноакадемии в 2015-м году он впервые претендовал как «Лучший актёр», и его дебют получился удачным.

«Отверженные» (2012)

Фото: Universal Pictures

В этом драматическом мюзикле Тома Хупера, поставленном по знаменитому роману Виктора Гюго, Эдди перевоплотился в одного из любимейших героев нескольких поколений французов Мариуса Понмерси. Студент-юрист и сын состоятельных родителей, он участвует в революционном движении XIX в., а заодно завоёвывает сердце прекрасной Козетты. Редмэйн прекрасно дополнил актёрский состав картины, включавший Джина Хекмана, Энн Хэтэуэй и Рассела Кроу, получив за исполнение роли Мариуса несколько номинаций на престижные кинопремии.

«Фантастические твари и где они обитают» (2016); «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018)

Фото: Warner Bros.

Ролью Ньюта Саламандера Редмэйн завоевал большую популярность среди подрастающего поколения. Милый учёный-чудак не всегда может управиться с диковинными созданиями, скрывающимися в его чемодане, но это не умаляет его обаяния. Фильм, поставленный по мотивам истории о Гарри Поттере и являющийся одновременно её приквелом, имел неплохой успех. Это сподвигло Джоан Роулинг и киностудию Warner Bros. на съёмки продолжения, где Редмэйн воспроизвёл свою роль. На очереди третий фильм, который должен выйти на широкие экраны в апреле 2022-го года.

Источник фото: depositphotos.com
x