Куда пропал актёр Дэниел Дэй-Льюис - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Куда пропал актёр Дэниел Дэй-Льюис

Трёхкратный лауреат премии "Оскар" не появлялся на большом экране с 2017-го года, когда завершил работу над фильмом Пола Томаса Андерсона «Призрачная нить».

Дэниел Дэй-Льюис – один из выдающихся актёров своего поколения. Он входит в группу немногих многократных лауреатов «Оскара», получив за свою карьеру три статуэтки. Всего в его копилке 147 различных наград и 95 номинаций. В 2014-м году он был также удостоен рыцарства за заслуги в драматическом искусстве. Во время церемонии в Букингемском дворце Дэй-Льюис признал, что «невероятно изумлён и обрадован в равной степени» происходящим событием.

Похоже, в своей работе актёр концентрируется больше на качестве ролей, чем на их количестве. За четыре десятка лет он снялся всего лишь в 30-и кинофильмах и телесериалах, тогда как послужной список некоторых его коллег насчитывает несколько сотен. Однако каждый его перформанс, что называется, на вес золота – глубоко западает в душу и надолго запоминается. Например, он отметился такими кинопроектами, как «Моя левая нога» (1989), «Линкольн» (2012) и «Банды Нью-Йорка» (2002). Картина «Призрачная нить», вышедшая в 2017-м году, стала последней на сегодняшний день работой Дэй-Льюиса как актёра. С тех пор он исчез с радаров кинематографа.

Фото: К/ф "Линкольн"; Twentieth Century Fox

Дэй-Льюис объявил о своем уходе из кино.

В 2017-м от лица Дэниела было выпущено заявление об окончании карьеры. «Дэй-Льюис больше не работает как актёр», - говорилось в нём. «Он чрезвычайно благодарен всем партнёрам и публике, сопровождавшим его на протяжении многих лет. Это личное решение, и никто – ни он сам, ни его представители – не будут комментировать в дальнейшем эту тему».

До этого он рассказывал, что перед съёмками «Призрачной нити» не подозревал, что захочет уйти на покой. Дэй-Льюис отметил, что отлично провёл время в начале работы над картиной, но вскоре его буквально «затопила» печаль. Он также объяснил, что принял решение официально завершить карьеру во время интервью W Magazine. «Я не хотел погружаться в новый проект», - сообщил он. «Всю свою жизнь я болтал о том, что должен перестать сниматься, и я не знаю, почему в этот раз было всё по-другому, но желание бросить укоренилось во мне и стало внушением. Это было чем-то, что я должен был сделать».

Фото: К/ф "Призрачная нить"; Focus Features

Это был не первый раз, когда он попытался уйти из кино.

Дэниел Дэй-Льюис известен большими перерывами в работе. Так в конце 90-х годов после съёмок «Боксёра» (1997) он переехал в Италию, обозначив начавшийся период жизни как «полупенсия». Актёр проживал во Флоренции и с удовольствием осваивал азы обувного искусства. Он отказывался признавать свою отставку, но не имел никаких планов по возвращению в Голливуд.

Тем, кто уговорил Дэниела на «погружение» в новый проект, стал режиссёр Мартин Скорсезе. Он предложил актёру роль, от которой тот не смог отказаться, Билла «Мясника», предводителя преступного сообщества на Манхэттене в картине «Банды Нью-Йорка» (2002). Несмотря на проявленный энтузиазм в работе, Дэй-Льюис в интервью Guardian сообщил, что семья изменила его приоритеты. «Вы начинаете испытывать сомнения», - отметил он. «Полагаю, они настигают каждого. Потому что вы видите их, прячущимися в тени съёмочной площадки. Это неровный киль. Это заставляет вас задаваться вопросами относительно всего, что происходит в вашей жизни. Потому что это жизнь в миниатюре».

Фото: К/ф "Банды Нью-Йорка"; Miramax

Дэниел Дэй-Льюис – актёр «Метода».

В 1989-м году он поражал публику лондонского национального театра, выходя на сцену в спектакле «Гамлет», но одновременно с этим говорил, что хочет оставить подмостки. По словам актёра, он видел призрак отца, хотя позже отказывался признать этот факт. «В определённой степени я видел призрак отца каждую ночь, потому что, конечно, работая над такой пьесой, как «Гамлет», вы всё исследуете через собственный опыт», - рассказал он в интервью Guardian.

Легко понять, почему Дэй-Льюис брал долгие паузы между фильмами, присмотревшись к тому, как он готовился к каждой роли. Он пользовался «Методом», более известным в России как «Система Станиславского». Перед съёмками в байопике «Моя левая нога» актёр провёл много времени в инвалидной коляске, а также в дублинской клинике по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата. Там его научили рисовать и писать ногой. Несмотря на бытующее мнение, что его погружение в образ уж очень глубокое, нельзя отрицать факт его невероятной преданности профессии.

Он также выучил чешский язык для роли в драме «Невыносимая лёгкость бытия» (1988). Фильм снят на английском, но литературный источник сценария был впервые опубликован на чешском.

Фото: К/ф "Невыносимая лёгкость бытия"; The Saul Zaentz Company

Дэй-Льюиса привык вести жизнь затворника.

В течение одного из многих карьерных отпусков в начале 2000-х Дэниел Дэй-Льюис не давал интервью и жил уединённо. 50-акровое поместье в горно-лесистой местности графства Уиклоу, Ирландия, давало ему такую возможность. Он посвящал время столярному делу, шитью обуви и длительным прогулкам верхом на лошади или велосипеде по окружающим холмам.

В апреле Дэй-Льюису исполнилось 64 года, и похоже, в этот раз он намерен сдержать обещание и больше не работать по основной профессии. Начиная с 2017-го, никакой информации о его образе жизни и месте обитания в прессу не просачивалось. Неизвестно, живёт ли он в ирландском поместье или где-то ещё, улучшает ли навыки по изготовлению туфель и ботинок или приобрёл новое хобби. Без вариантов.

Кстати, он – не единственный высококлассный актёр, кто в зените славы покинул мир амбиций и тщеславия. Так, Марлон Брандо, Шон Коннери и Грета Гарбо проделали это раньше, посвятив оставшееся время созерцанию природы и простым житейским радостям.

Фото: К/ф "Моя левая нога"; Ferndale Films

Режиссёр «Призрачной нити» прокомментировал уход актёра из профессии.

Впрочем, для большинства «исчезновение» Дэй-Льюиса не стало сюрпризом. Ведь он не раз изъявлял желание покончить с лицедейством. Режиссёр его последнего фильма «Призрачная нить», Пол Томас Андерсон признался, что не имел никакого отношения к решению актёра. «О, Боже. Это не моя вина. О чём вы думаете? Вы думаете, что я в этом виноват?», - спросил он у журналистов. Однако, по словам Андерсона, не стоит делать скоропалительных выводов, Дэй-Льюис может вернуться.

«В своей работе я не раз делал ретроспективы. Знаете ли, это утомительно. А он это делал в течение 40-а лет. Поэтому его можно понять. И было бы сумасшествием думать, что он не захочет ещё сделать чего-то творческого». Режиссёр также отметил, что они с Дэй-Льюисом – хорошие друзья и часто общаются. Но признаков того, что звезда вернётся на небосклон, пока не наблюдается…

Источник фото: depositphotos.com
x