Фильм «Спенсер»: отзывы кинокритиков - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Фильм «Спенсер»: отзывы кинокритиков

9-го декабря в российский прокат выходит картина о жизни принцессы Дианы. Критики уже прочат «Оскар» исполнительнице главной роли Кристен Стюарт в номинации «Лучшая актриса».

Чилийский режиссёр Пабло Ларраин снял биографическую драму о жизни принцессы Дианы «Спенсер» по сценарию британца Стивена Найта. Сюжет фильма строится вокруг рождественских праздников, которые в начале 90-х годов семья королевы Елизаветы II отмечает в её поместье Сандрингем, в Норфолке. Всё происходит как обычно – обильное застолье, обмен подарками, смех, веселье, выезд на охоту, но для Дианы наступает момент, когда она понимает, что дальше так продолжаться не может. Её брак с Чарльзом был ошибкой, и она должна принять решение… Узнаем, что критики думаю о фильме и почему считают, что «Спенсер» - это вершина в актёрской карьере американки Кристен Стюарт.

Видео: instagram/@princesdianaa

*******
The Irish Time, Дональд Кларк

Кристен Стюарт вдохновляет ролью женщины, находящейся на грани побега из внешне комфортабельной тюрьмы. Кто лучше сыграет человека, которого вспоминают за предполагаемую скромность, чем нынешний мастер скрытого самоанализа?

USA TODAY, Брайан Труитт

Это история призрака, а также история проигравшей, история борца, история матери и, благодаря готовой к «Оскару, демонстрирующей высокую игру Стюарт, один из лучших фильмов, которые нам предстоит увидеть в этом году.

Polygon, Роберт Дэниелс

«Спенсер» - образец психологического ужастика, своего рода история о призраке и картина о выживающей, представленная странно притягательной Кристен Стюарт, исполнившей лучшую роль в карьере.

Variety, Оуэн Глейберман

«Спенсер» - сокровенная, умозрительная драма, которая стоит так близко, насколько это может быть к тому, что мы знаем о Диане. В то же время, фильм пронизан поэтической экстравагантностью.

The Playlist, Джессика Кианг

Все правильные люди возненавидят фильм «Спенсер». И в этом кроется причина, почему он так хорош.

The Telegraph, Робби Коллин

31-летняя Стюарт – которая будет за это постоянно и обоснованно награждаться – исследует эту рискованную территорию с абсолютным мастерством, показывая не просто правильные голос и манеры, но переводя всё на высший уровень, чтобы глубже погрузиться в мелодраматические, параноидальные и абсурдные отклонения.

The Guardian, Ксан Брукс

Кристен Стюарт невероятно убедительна в главной роли. Как Диана она выдаёт неуклюжий и манерный перформанс, и это совершенно так, как и должно быть, учитывая, что Диана сама демонстрировала этот неловкий и манерный перформанс, приправляя врождённый аристократизм заученным кокетством.

Entertainment, Мэри Соллоси

Несмотря на всё искусство Ларраина, «Спенсер» потерпел бы фиаско в руках неподходящей актрисы, и Стюарт исполняет одну из лучших ролей в своей карьере настолько высоко, насколько субъективна эта версия Дианы.

Original Cin, Джим Слотек

По большому счёту интерьерная съёмка Клер Матон сурова, холодна и прекрасна, подкрепляемая саундтреком от камерной похоронной музыки до диссонирующего джазового шума, который призван внушать ужас. Что ж, если он вызывает дискомфорт, значит, в этом и заключается его смысл.

Los Angeles Times, Джастин Чанг

Жизнь королевской семьи давно сравнивают с мыльной оперой, но «Спенсер», даже если и представляет собой эмоциональную экстравагантность первоклассной мелодрамы, отказывается ею быть. Это историческая фантазия, клаустрофобный триллер и чёрная комедия о манерах, поставленные на кончике ножа между мусором таблоидов и высоким искусством.

The New York Times, А.О. Скотт

Стюарт использует свою звёздную силу, чтобы превратить Диану в кого-то знакомого. Близость и забота, которых жаждет героиня, это то, что вызывает у публики ответную реакцию.

Arizona Republic, Билл Гудикунтц

Все демонстрируют потрясающую актёрскую игру. Но Стюарт великолепна. Она выглядит, звучит и двигается так волшебно, как будто это сама Диана, но это не подражание. Вместо этого Стюарт своей игрой добирается до сути героини, её Диана – пленница славы и приверженности любой ценой традициям, которые поймали её в ловушку.

Vilture, Элисон Уиллмор

Дианы, с её гламурными платьями и пристрастием к фаст-фуду, может быть, всегда слишком много и недостаточно, но в «Спенсере» её в самый раз.

Film, Крис Евангелиста

«Спенсер» разобьёт вам сердце, но принесёт в него и теплоту тоже.

Источник фото: Shoebox Films
x