Верховая езда и сербский язык: Интересные факты о сериале "Мата Хари" - Inc News
, автор: Нестерова А.

Верховая езда и сербский язык: Интересные факты о сериале "Мата Хари"

Производство сериала было завершено в 2016 году. Российский зритель сможет оценить премьеру уже завтра.

9 и 10 ноября на Первом канале будет транслироваться сериал "Мата Хари" российско-украинского производства. Главные роли в нём исполнили Ваина Джаконте, Максим Матвеев, Ксения Раппопорт, Светлана Ходченкова, а также другие известные актёры.

Аудитория увидит подлинную историю жизни шпионки, имя которой давно стало нарицательным. Она также прославилась как исполнительница соблазнительных танцев, куртизанка. Общественность до сих пор гадает, кем была эта женщина на самом деле.

Зрители первого канала уже скоро смогут сформировать своё мнение о главной героине сериала. А пока — предлагаем вам интересные факты о съёмках:


Всё настоящее.

Действие сериала разворачивается в начале двадцатого века. Это время технического прогресса — создавались новые модели автомобилей, применялись новые техники фото- и киносъёмки. В сериале можно будет увидеть Ford T, первые Chrysler, Buick, и Renault — подлинные, не бутафорские. Также будет показано необычное приспособление в виде груза на цепи, применяемое для контроля качества деликатесных блюд, в частности — икры.

"Если он тонет — икра плохая, если остается на поверхности — хорошая. Еще одним раритетом можно считать музыкальные инструменты традиционного индонезийского оркестра гамелан, под аккомпанемент которого танцевала Мата Хари", — вдохновенно говорит о ценных находках художник по реквизиту Алексей Офицеров.


Пластика Маты Хари.

Шпионку-обольстительницу в сериале сыграет Ваина Джаконте. Она в юности занималась танцами, но танцевать за Мату Хари в сериале будет профессионал в этом деле. Постановщиком номеров выступил хореограф Антон Яковлев.


Многонациональный проект.

В съёмках были заняты португальские, испанские, французские, американские, голландские, украинские и российские звёзды кино.


Сербский разговорный.

Специально для роли Светлана Ходченкова оперативно выучила сербский язык на базовом уровне. Её героиня знает два языка, а ещё ловко обращается с оружием — это тоже оказалось Светлане по плечу.


Роль слепого разведчика.

Герой, которого сыграет в сериале Максим Матвеев — русский разведчик Владимир Маслов. В ходе одного из боев он почти ослеп.

"Интересно, как меняется мой персонаж, - сначала он молодой, сильный и здоровый русский офицер, а ближе к концу превращается в больного человека, почти ослепшего... В какой-то момент Маслов выбирает не служение родине, а служение женщине", — говорит о метаморфозах Маслова актёр.

Максим Матвеев признался, что ему было интересно попробовать передать эти изменения, интересно существовать в двух разных состояниях.


В седле.

Для роли дворянки Лидии Киреевской Виктории Исаковой пришлось брать уроки верховой езды — актриса не вполне понимала, как вести себя с лошадью, как сидеть в седле. Виктория призналась, что это было непросто — эти животные тонко чувствуют человеческий страх. Ей даже пришлось выполнять трюки на коне — часть трюка делала сама актриса, а завершала его женщина-каскадёр.

Источник фото: Первый канал
x