Французский фильм «От кутюр» проливает свет на истинных звёзд высокой моды - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Французский фильм «От кутюр» проливает свет на истинных звёзд высокой моды

В российский прокат картина выйдет только в феврале, но уже сейчас она заслуживает внимания необычным сюжетом и затронутой профессиональной сферой.

Самый секретный аспект высокой моды теперь можно увидеть в кино. «От кутюр» - фильм французского режиссёра Сильви Оайон рассказывает о жизни портних, которые производят эксклюзивные, снятые по индивидуальным меркам платья, которые может позволить себе купить лишь один процент населения Земли. И французский модный дом Dior играет в сюжете ключевую роль.

В центре истории находится Эстер – «première d’atelier» или старшая швея ателье, роль которой исполняет Натали Бай. Она готовится выпустить последнюю коллекцию перед тем, как покинуть бренд и уйти на пенсию. В один из дней её грабят в метро, и делает это Жади (восходящая звезда Лина Кудри), девушка из неблагополучной семьи, которая позже испытывает раскаяние и пытается вернуть хозяйке украденную сумку. Вопреки ожиданиям, Эстер предлагает ей поучиться, и в итоге непростые миры двух женщин объединяются.

По словам Оайон, на производство фильма её вдохновили отношения с дочерью и падчерицей, очарование искусством высокой моды и точкой зрения, что во Франции как нигде больше в мире ценят людей с уникальными навыками. «Я хотела снять кино о мастерицах швейного производства и показать то, что стоит за сиянием их произведений искусств, показать обычных женщин, которые творят магию», - отметила режиссёр в специальном заявлении.
Вместо того, чтобы фокусировать внимание на модных показах, как это обычно бывает в подобных фильмах, Оайон сделала его местом действия закулисье. Она добавила маленький штрих гламура, разместив ателье в здании одного из правительственных министерств, чей позолоченный декор контрастирует с клинической белизной реальной мастерской высокой моды в Dior.

Консультировала съёмки дизайнер костюмов Жюстин Вивьен, ей довелось поработать в архивах модного дома. В фильме можно увидеть платье Франсиса Пуленка с его впечатляющей плиссировкой, сшитое брендом в 1949-м году, а также более современные модели, которые напоминают эскизы Марии Грации Чиури – креативного директора женских коллекций Dior. Тем не менее, фильм показывает креативного директора бренда мужчиной, который мимолётно появляется в кадре.

Представитель Dior отказалась комментировать фильм, несмотря на то, что компания-владелица бренда LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton выпустила клип. В нём Натали Бай выступает в качестве приглашённого спикера на недавней презентации учебной программы. Группа производителей люксовых товаров набирает молодых людей по причине недостатка высококлассных специалистов в таких областях, как производство кожаных изделий и ритейл.
Со своей стороны, Вивьен научила актрис чувствовать ткани и использовать жесты, характерные для опытных швей. Они известны в сфере пошива под названием «petites mains», что можно перевести с французского как «маленькие руки». Слоган фильма гласит: «Красота жеста» или «Дьявол в деталях».

«Приобретение автоматических рефлексов кутюр за три часа практически невозможно», - отмечает Жюстин. «Во время нашей первой встречи я попросила актрис помечтать и осознать, что они будут держать в руках: драгоценные материалы и платья, о которых фантазирует весь мир. Я объяснила им, что вы не попадёте в мир высокой моды без страсти, тяжёлой работы и настойчивости. Это очень избирательная профессия», - отметила дизайнер.

Актриса Лина Кудри сообщила, что фильм повествует о спорных предубеждениях. Её героиня Жади сначала чувствует себя словно рыба без воды в обособленном мире кутюр, но любопытство и характер заставляют её остаться. «Это то, что мне в ней нравится, она пытается, она тяжело работает, потому что она расценивает это как что-то новое и ей нужно найти в этом смысл», - говорит она.

Во Франции фильм вышел в прокат 10-го ноября. В России зрители увидят «От кутюр» в феврале.

Источник фото: UGC
x