Северная столица встречает «Виват кино России!» - Inc News
, автор: Кутман С.

Северная столица встречает «Виват кино России!»

В Петербурге открывается XXVII фестиваль «Виват кино России!». Этот культурный форум называют самым зрительским.

В Петербурге открывается XXVII фестиваль «Виват кино России!» За четыре дня горожане и гости Северной столицы смогут абсолютно бесплатно посмотреть более 80 картин в семи кинотеатрах. Именно поэтому этот культурный форум называют самым зрительским.

В БКЗ «Октябрьский» началась торжественная церемония открытия. В «Виват кино России!» участвуют восемь картин, среди которых «Спасти Ленинград», «В Кейптаунском порту»,«Юморист», «Солдатик» и другие. В рамках специальных программ покажут еще 71 фильм, а демонстрация трех лент станет особым событием фестиваля.

Я всё-таки за кинематограф, в котором развлечение идет параллельно с исследованием души, глубины человеческого духа. Мне всегда был интересен человек. И наши картины, выдающиеся советские картины, всегда связаны с этим», говорит народный артист РФ, режиссер Александр Галибин.

Любимым звездам советского кино в этом году посвящены сразу несколько специальных юбилейных программ: к 75-летию Николая Караченцова и Олега Янковского, к 90-летию Василия Шукшина, к 80-летию Владимира Меньшова и 60-летию Алексея Балабанова. Специальный показ приурочен к вековому юбилею ВГИКа. Ради такого случая в Петербург прилетел ректор легендарного вуза Владимир Малышев, который, впрочем, во время дневной пресс- конференции пошутил, что на экране и в зале и без него будет достаточно звездных выпускников и преподавателей.

Кинотеатры «Дружба», «Родина» «Москва», фильмофонд «Восход Заневский», а также петергофская «Аврора» ждут зрителей. Вход на все фестивальные мероприятия, показы и круглые столы абсолютно свободный.

x