Топ-5 фильмов Алексея Балабанова - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 фильмов Алексея Балабанова

Досуг особенно приятно коротать за фильмами, побуждающими на размышления...

Его работы, созданные в относительно спокойных «нулевых», сохранили в себе атмосферу девяностых, которые небезосновательно именуются «лихими». Поэтому Алексея Балабанова нередко упрекали в излишней депрессивности и любви к криминальным сюжетам. Но именно это отличало его от большинства режиссёров. Балабанову удалось создать свой кино-стиль — уникальный и узнаваемый.

В этой подборке собраны его фильмы, которые стоит увидеть. А если уже видели — пересмотреть, освежив в памяти жизненные перипетии героев.

«Мне не больно» (2006)

Фото: mtdata.ru

Трудно быть молодым, если у тебя множество амбиций и целей, а денег нет. В центре сюжета — начинающие дизайнеры. Они предлагают свои услуги состоятельной женщине, придя к ней в особняк. Та влюбляется в одного из молодых людей — Мишу. И он отвечает ей взаимностью. Но за сердце хозяйки шикарного дома в то же время борется олигарх. И борется не всегда законными методами.

Усиливает драматизм картины грамотно подобранный саундтрек — звучат песни Вадима Самойлова (экс -»Агата Кристи») «Позови меня небо» и «Не говори». Главную женскую роль в картине сыграла Рената Литвинова.

«Груз 200» (2007)

Фото: klubkrik.ru

Основано на реальных событиях. Режиссёр погружает зрителей в советское время. А точнее — в годы войны в Афганистане. События разворачиваются в трёх городах, два из которых — Волок и Ленинск — вымышленные. Третий город — Ленинград.

Артём — профессор. Предмет его исследований — научный атеизм. Он приезжает в гости к брату-военному (тот интересов родственника не разделяет). На дискотеке Артём знакомится с красавицей Анжеликой. Она ждёт с войны жениха. Девушкой интересуются несколько нетрезвых гостей вечеринки. Они принуждают её к сексу, она пытается напугать их женихом-военным.

А тем временем из Афгана доставили так называемый «груз-200» — цинковые гробы с убитыми бойцами. Среди них — Коля. На глазах Анжелики вскрывают гроб, и бросают на неё труп её любимого.

«Брат» (1997) и «Брат-2» (2000)

Фото: vokrug.tv

Данила Багров, воплощённый на экране Сергеем Бодровым-младшим, кажется вполне милым героем, ведь он борется с несправедливостью на протяжении всего сюжета. Но используемые им методы борьбы вовсе не мирные — угрозы оружием, убийства. Причём под горячую руку парня попадают не только реальные преступники, но и просто быдло, хулиганы. Он приезжает к брату в Москву, намереваясь устроиться на работу и обрести стабильность в жизни, но вместо этого постоянно впутывается в какие-то истории. Брат, на которого Данила всю жизнь стремится быть похожим — киллер...

Саундтрек обеих частей «Брата» (как и некоторые другие картины Балабанова) состоит из композиций русского рока. В первой части звучат только песни группы «Наутилус-Помпилиус» (по сюжету Данила является поклонником этого коллектива). В фильме даже задействован бессменный лидер «Наутилуса» — Вячеслав Бутусов (камео). В «Брате-2» музыки гораздо больше — «Сплин», «АукцЫон» и «Би-2», Земфиру и Юлию Чичерину. Любители рок-музыки непременно оценят этот фильм.

«Война» (2002)

Фото: kinowar.com

Война в Чечне. Три заложника, в том числе англичанин Джон, покидают плен. Джон хочет выкупить из плена свою любимую девушку. Но нужную сумму непросто достать. За помощью он отправляется в Россию, к бывшему пленнику Ермакову. Мужчины вместе возвращаются в Чечню, чтобы вызволить возлюбленную Джона.

«Я тоже хочу» (2012)

Фото: primamedia.ru

Последний фильм Балабанова. Режиссёр снимает его в тот период, когда здоровье уже не позволяет столь активной деятельности. И всего через год после выхода этой картины его не станет.

Все люди хотят счастья, делают во имя него всё возможное. А самые отчаянные отправляются к так называемой «Колокольне Счастья», после посещения которой, согласно легенде, в жизни начинается белая полоса. На это паломничество решаются многие: творческие люди, представители криминального мира, обыватели... Алексей Балабанов сыграл в этом фильме практически самого себя — режиссёра, пришедшего к колокольне за счастьем. Но колокольня «не приняла» его. Она никого не принимала. Все, совершившие это паломничество, погибали/умирали при весьма странных обстоятельствах. Не дождавшись счастья. Режиссёр не стал исключением из этого негласного жестокого правила.

x