«Дылда» получил приз Каннского фестиваля - Inc News
, автор: Кутман С.

«Дылда» получил приз Каннского фестиваля

Фильм Кантемира Балагова «Дылда», представленный в программе «Особый взгляд», назвали в Каннах лучшим

Режиссер Кантемир Балагов, чей фильм, представленный в программе «Особый взгляд», назвали в Каннах лучшим, к сожалению, уехал сразу после показа. Его пригласили вернуться к церемонии награждения, но он не успел приехать, и приз за него получил продюсер Александр Роднянский.

«Фильм Балагова — драма, погруженная в человеческую психологию. Меня поражает смелость, с которой Кантемир исследует пограничные состояния человека», — сказал он.

Для ученика Александра Сокурова эти Канны — вторые, и второй раз — триумф. В прошлом году его дебютный фильм «Теснота» тоже вошел в конкурс, и его оченила лучшим Международная федерация кинопрессы (ФИПРЕССИ).

«Дылда» всего лишь вторая полнометражная работа 27-летнего режиссера. В фильме Кантемир Балагов рассказывает о жизни зенитчицы Ии по прозвищу Дылда и ее подруги Маши в послевоенном Ленинграде. Как сказано в аннотации, «девушки возвращаются с фронта и пытаются научиться жить без войны. Но как построить мирную жизнь, когда и вокруг, и, главное, внутри них — руины?» В российский прокат фильм выходит 20 июня.

x