Легендарный фильм «Унесенные ветром» удален из каталога HBO Max на фоне протестов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Легендарный фильм «Унесенные ветром» удален из каталога HBO Max на фоне протестов

Антирасистские мероприятия в США принимают характер жесткой цензуры

Американский фильм «Унесенные ветром» были удалены с потоковой платформы HBO Max во вторник, поскольку массовые протесты против расизма и жестокости полиции побуждают телевизионные сети США пересмотреть свои предложения подписчикам.

Описывающая Гражданскую войну в США картина, получившая множество премий «Оскар» в 1939 году, остается самым кассовым фильмом всех времен, однако изображенные в нем довольные рабы и героические рабовладельцы вызвали недовольство протестующих.

«Унесенные ветром» является продуктом своего времени и отражает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе», - заявил представитель HBO Max в заявлении AFP.

«Эти расистские живописания были неправильными тогда и сегодня, и мы считаем, что поддерживать их без обличения было бы безответственно», - добавили в HBO Max.

Демонстрации охватили Соединенные Штаты после убийства 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда во время ареста полицией, с растущими призывами к реформе полиции и более широкому изъятию символов расистского наследия, включая памятники рабовладельческой Конфедерации.

Режиссер фильма «12 лет рабства» Джон Ридли сказал в понедельник в интервью «Los Angeles Times», что «Унесенные ветром» необходимо удалить, поскольку он «не просто ошибочен в отношении репрезентации», но также игнорирует ужасы рабства и увековечивает «некоторые из самых болезненных стереотипов в отношении людей другого цвета кожи».

По словам компании, фильм вернется в каталог недавно запущенной потоковой платформы вместе с обсуждением его исторического контекста. Никакие правки в него не будут внесены, «потому что сделать иначе было бы утверждением, что эти предубеждения никогда не существовали».

«Если мы хотим создать более справедливое и всеобъемлющее будущее, мы должны сначала признать и понять нашу историю», - подчеркнули в HBO.

Поклонникам фильма остается надеяться, что недовольство картиной не перекинется на одноименную книгу Маргарет Митчелл, по которой и был создан сценарий картины.

Между тем во вторник Paramount Network отменила многолетний реалити-сериал «Полицейские». Шоу освещало деятельность реальных американских офицеров полиции в течение десятилетий, однако его обвинили в «очаровывании» публики такими аспектами полицейской деятельности, как преследование.

«Шоу «Полицейские» больше не будет выходить на Paramount Network и у нас нет никаких текущих или будущих планов его возвращения», - заявил представитель сети во вторник американским СМИ. Полицейские телевизионные шоу являются одними из самых популярных на американском телевидении.

Группа по защите гражданских прав «Цвет Перемен» (Color of Change), которая проводила кампанию против показа полицейских шоу на ТВ и предполагаемой маскировке в них расизма, приветствовала эту новость во вторник.

«За 30 лет это шоу (COPS) нормализовало несправедливость и исказило преступность, полицейскую деятельность и расовые вопросы», - написал лидер движения Рашад Робинсон в Твиттере.

«Но это далеко не единственное криминальное телешоу, которое делает это», - добавил он.

Дэн Таберски, чей подкаст «Бегство от полицейских» утверждал, что шоу позволяло полиции удалять нелестные материалы во время редактирования, сказал, что он «надеется, что его отмена 31 год спустя станет признаком грядущих позитивных изменений».

Источник: imdb.comИсточник фото: imdb.com
x