Автобус, популяризованный фильмом «В диких условиях», решили убрать - Inc News
, автор: Быстрова А.

Автобус, популяризованный фильмом «В диких условиях», решили убрать

Власти Аляски решили прекратить паломничество в опасный для жизни район

По словам государственных чиновников, заброшенный автобус в труднодоступном районе Аляски, популяризированный книгой и одноименным фильмом «В диких условиях», был вывезен накануне. По словам комиссара Аляски по природным ресурсам Корри Фейдж, это решение было принято для обеспечения общественной безопасности.

Автобус долгое время привлекал искателей приключений в район без сотовой связи и с весьма непредсказуемой погодой. Многие любители приключений, застрявшие там, были либо вывезены с помощью спасателей либо погибли. Кристофер Маккэндлесс, главный герой книги и фильма, погиб в этом районе Аляски в 1992 году.

Маккэндлесс, после окончания колледжа Эмори решил оставить все свое имущество, отдать накопленные за время учебы 24 тыс. долларов в благотворительный фонд, и отправиться автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. Проведя там 114 дней, путешественник погиб, отравившись ядовитым растением, которое принял за пригодное в пищу.

Спасение в начале этого года пяти итальянских туристов и смерть в прошлом году женщины из Беларуси усилили призывы местных чиновников убрать автобус, находящийся в 25 милях от ближайшего шоссе и ставшего настоящим местом паломничества поклонников Маккэндлесса.

Местные власти сообщили, что Национальная гвардия перевезла автобус в рамках учебной миссии «бесплатно для общественности». Ведомство в своем пресс-релизе сообщило, что автобус был перемещен с помощью тяжелого вертолета. Экипаж обеспечил сохранность чемодана Маккэндлесса, находившегося в автобусе и возможно представляющего ценность для его семьи, говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что автобус будет храниться в безопасном месте, а местные власти взвешивают различные варианты того, что с ним делать.

«Мы призываем людей безопасно наслаждаться дикими районами Аляски, и мы понимаем, что этот автобус поддерживает определенный интерес у туристов. Однако он является заброшенным и портящимся, что требует опасных и дорогостоящих спасательных работ. Что еще более важно, путешествие к нему уже стоило некоторым посетителям жизни», - сказал представитель властей журналистам.

Источник: ap.orgИсточник фото: ap.org
x