Интересные факты о режиссуре и режиссёрах - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о режиссуре и режиссёрах

Самое интересное всегда остаётся за кадром...

1. Режиссёры Георгий и Сергей Васильевы, снявшие советский фильм «Чапаев» (1934), часто указываются в титрах к фильмам как братья. Но в действительности меж ними нет кровного родства, они просто однофамильцы. Георгий и Сергей познакомились в «Совкино», подружились, их взгляды на кинематограф во многом совпали. Исходя из этой схожести мировоззрения, коллеги решили стать «братьями» в профессии.

Фото: zen.yandex.ru

2. Во время съёмок первой части «Звёздных войн» Джордж Лукас посетил съёмки фильма Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени». Лукас был впечатлён и сказал, что фильм Спилберга ждёт больший успех, чем его картину, но Стивен не был в этом уверен. Тогда режиссёры решили заключить сделку, по которой каждому достанется по 2,5% от прибыли чужой картины. В итоге прав оказался Спилберг, и в результате такого спора с коллегой он заработал гораздо больше.

3. В Чехии существует традиция — когда в семье случается прибавление, новоиспечённому отцу подают тарелку дымящейся чечевицы, куда разбивают сырое яйцо. Когда у режиссёра Милоша Формана родились близнецы, его окружение, соблюдая традицию, подготовило такое блюдо с чечевицей и яйцом для него. По удивительному совпадению в разбитое в его тарелке яйцо оказалось с двумя желтками. Этот случай Форман описал в автобиографии.

Фото: j-e-n-z-a.livejournal.com

4. Актёров фильма «Стеклянное сердце» гипнотизировали перед съёмками. Таков был замысел режиссёра — Вернера Херцога — он хотел, чтобы все герои фильма вели себя слегка заторможено, потому как стояла задача показать в кинокартине некий город из параллельной реальности.

5. Эльдар Рязанов известен не только шедеврами советского кино, которые срежиссировал, но и лирическими стихами, многие из которых были включены в фильмы (в виде песен). Однако Эльдар Александрович был чрезвычайно скромен и не хотел указывать, что эти строки принадлежат его перу. Он приписывал авторство другим выдающимся людям. По этой причине многие до сих пор думают, что автор слов песни «У природы нет плохой погоды» — Уильям Блейк, а слова к песне «Не бойтесь» написал Давид Самойлов.

6. Режиссёр «Аватара» Джеймс Кэмерон отличается от многих своих коллег удивительной требовательностью и даже некой жестокостью по отношению к актёрам — он буквально выходил из себя, если у кого-либо из актёров в процессе работы звонил мобильный. Чтобы подопечные не отвлекались на звонки, Кэмерон отбирал у них телефоны и прибивал их (телефоны, конечно же, а не актёров) к стене.

7. Героя комедий Леонида Гайдая Шурика так назвал сам режиссёр после долгих раздумий. Изначально этот милый недотёпа должен был носить имя Владик. Однако такой выбор имени насторожил кого-то «в верхах». Гайдая попросили назвать персонажа как-то иначе, потому что «Владик» мог вызвать ассоциацию с Владимиром Лениным. Когда на эту роль утвердили Александра Демьяненко, Леонид Иович счёл возможным, чтобы имя персонажа совпадало с именем актёра.

Фото: yaplakal.com

8. Перед началом съёмок фильма «Кавказская пленница» Гайдай придумал интересную систему поощрения для актёров. Он объявил, что за каждую удачную шутку или смешную фразу, которая войдёт в фильм, её автор получит бутылку шампанского.

x