Морриконе отстоял через суд права на саундтреки к шести фильмам - Inc News
, автор: Кутман С.

Морриконе отстоял через суд права на саундтреки к шести фильмам

Знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе смог в суде защитить права на свои музыкальные произведения, которые звучат в шести кинофильмах.

Как сообщает The Hollywood Reporter, судебная тяжба продолжалась примерно три года. Осенью 2017 года Эннио Морриконе проиграл суд в Нью-Йорке. Суд посчитал, что музыка, которая была написана композитором к фильмам, является результатом работы по найму, и права на нее принадлежат заказчику – компании Bixio.

Морриконе подал апелляцию, и данное решение было отменено. Суд вынес постановление, что музыка не может быть признана итогом «работы по найму». Если следовать законам Италии, композитор считается соавтором фильма, где используются его музыкальные произведения. И при этом авторские права на сам саундтрек целиком принадлежат ему.

Отметим, Эннио Морриконе в 2018 году отметил свое 90-летие. Он является самым известным в мире кинокомпозитором, который написал 450 композиций к кинофильмам. Музыкальный композитор объясняет, что музыка в кино не является вспомогательным инструментом. Она является одним из главных героев. Подобный подход к творчеству принес Морриконе несколько Grammy, «Золотых глобусов» и два «Оскара».

x