Жерар Депардье в роли Брежнева - Inc News
, автор: Быстрова А.

Жерар Депардье в роли Брежнева

Французский актер готов сыграть советского лидера в фильме о Пражской весне

Французский актер Жерар Депардье согласился сыграть советского лидера Леонида Брежнева в фильме о событиях 1968 года в Чехословакии, получивших название «Пражская весна». Картину снимет хорватский режиссер Лордан Зафранович.

«С господином Депардье мы подписали договор. В сентябре встретимся с ним и его командой в Париже и обсудим подробности съемок фильма. Что касается исполнителя роли Александра Дубчека, то его должен сыграть широко известный в мире актер, но с ним переговоры еще продолжаются» - сообщил продюсер Андрей Антонио Лека в интервью пражскому радио Frekvencе 1.

Фильм будет рассказывать о лидере общественно-политических реформ Александре Дубчеке. События картины происходят в Чехословакии в 1968 году.

Когда компартию Чехословакии возглавил Александр Дубчек, в республике начались кардинальные общественно-политические и экономические реформы, в которых главы других социалистических стран усмотрели опасность для всего восточного блока. После того как словесные уговоры прекратить преобразования были исчерпаны, лидеры СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии ввели войска в Чехословакию.

Автором сценария стал Карол Главка. Снимать фильм будет словацкая киностудия Leca Production. Бюджет картины составит более 10 миллионов евро.

Мировая премьера намечена на начало 2022 года.

x