Cамый провальный фильм в истории кино - Inc News
, автор: Кутман С.

Cамый провальный фильм в истории кино

Лидером антирейтинга стала картина студии Disney.

Журналистами The Hollywood Reporter было проведено исследование, в ходе которого были установлены три самых провальных фильма в истории Голливуда. Учитывались бюджет, который был потрачен на производство, а также сборы ленты в прокате.

Третью строчку антирейтинга занимает приключенческий боевик «Остров Головорезов» с Джиной Дэвис и Мэттью Модайн в главных ролях, который вышел в прокат в 1995 году. На производство кинокартины компания Carolco Pictures потратила около 100 миллионов долларов, однако сам фильм заработал только 15,7 миллионов. Кинокомпания с учетом инфляции потеряла 118 миллионов долларов, и это в будущем стало одной из причин ее закрытия.

На втором месте находится приключенческая картина Майкла Чимино «Врата рая», которая была снята в 1980 году. Бюджет фильма составил 44 миллиона долларов, что в переводе на нынешние деньги составляет 171 миллион долларов. Сбор ленты в прокате составил лишь 3,5 миллиона долларов (43 млн. долларов сегодня), то есть на производстве фильма студия United Artists в сегодняшнем эквиваленте потеряла 128 миллионов долларов.

Ну и лидирует в антирейтинге, составленном The Hollywood Reporter, фильм «Джон Картер», снятый компанией Disney в 2012 году. Общий бюджет ленты составил немногим больше 360 миллионов долларов. В прокате лента оказалась провальной. Она принесла лишь 284 миллиона долларов, то есть на ее производстве компания потеряла, учитывая инфляцию, 136,6 миллионов долларов.

x