Топ-5 фильмов для любителей футбола - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 фильмов для любителей футбола

В преддверии начала Чемпионата Европы по футболу-2021:

"Хулиганы Зелёной улицы" (2004)


"Изюминка" в том, что фильм о парнях-футболистах снят женщиной. Лекси Александр разрушает стереотип, согласно которому женщинам не близок спорт. В её фильме правдоподобно отражена футбольная и околофутбольная "кухня" и отношения молодых людей, борющихся за свой футбольный клуб.
"Вратарь" (1936)

Фото: Кадр из фильма/kino-teatr
Несмотря на то, что любимая всеми игра зародилась в Великобритании, в Советском Союзе футбол был одним из самых популярных видов спорта. И кинорежиссёры того времени умели снимать атмосферные фильмы о футболе. Основой для сюжета стала книга Льва Кассиля "Вратарь республики" о простом парне-грузчике, оказавшимся необычайно талантливым футболистом.
"Стрельцов" (2020)

Совсем "свежая" кинокартина, в которой в роли легендарного советского футболиста Эдуарда Стрельцова предстал один из известнейших современных актёров — Александр Петров. Режиссёр фильма — Илья Учитель — давний и преданный поклонник футбола, в детстве проникнувшийся судьбой Эдуарда Стрельцова и пронёсший через всю жизнь мечту снять киноленту о нём. Пригласить Петрова на главную роль решил именно Учитель, поскольку Александр кажется ему сильным актёром, способным вжиться в столь глубокий образ.
"Убойный футбол" (2001)

Эту ленту оценят любители не только футбола, но и спорта в целом. Здесь перемешаны легендарная игра с мячом и восточные единоборства.
"Запасной игрок" (1954)

Фото: Кадр из фильма/kino-teatr


Душевный фильм о футболе с Георгием Вициным в главной роли. Его персонаж — ничем не примечательный парень, играющий в заводской футбольной команде. Поначалу команда не слишком верит в его талант игрока, но после того, как ему приходится заменять вратаря, выбывшего из игры из-за травмы, способности героя раскрываются максимально.

Источник фото: pixabay.com
x