Японские учёные: "пластиковые шлемы без защитных масок неэффективны" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Японские учёные: "пластиковые шлемы без защитных масок неэффективны"

Такой вывод они сделали в ходе специально проведённого исследования

Правительственный исследовательский центр Riken в японском Кобе изучал особенности распространения коронавирусной инфекции с помощью самого быстрого в мире суперкомпьютера Fugaku. Результаты научной работы показали, что около 100% воздушных частиц размером менее 5-и микрометров проникли через пластиковые шлемы. А среди частиц размером 50 микрометров смогли обойти аналогичное препятствие порядка 50%.

Руководитель исследовательской группы Riken Макото Тсубокура настаивает на обязательном ношении масок вместо пластиковых шлемов для защиты от вируса. "По результатам исследования стало ясно, что, к сожалению, эффективность лицевых шлемов для предотвращения передачи воздушных частиц из ротовой полости заражённого человека ограничена по сравнению с масками", - сообщил он британской Guardian.

Тсубокура также отметил, что взрослые, которым рекомендовано не носить защитных масок из-за проблем респираторного характера, а также маленькие дети, могут, конечно, использовать шлемы. Но только на улице или в хорошо проветриваемых помещениях.

Источник фото: Getty Images
x