«Лапландию» в Кемерово закрыли за нарушения - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Лапландию» в Кемерово закрыли за нарушения

По решению суда 22 апреля в Кемерове закрыли ТЦ «Лапландия». При этом руководство торгового центра не предупредило арендаторов.

Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Кемеровской области приостановило работу крупнейшего в Кемерово ТРЦ «Лапландия» из-за выявленных нарушений. ТРЦ закрыли на неопределенный срок, сообщила журналистам начальник отдела организации исполнительного производства регионального УФССП Елена Зайцева. По ее данным, площадь «Лапландии» — более 68 тыс. кв. м. В ТРЦ ведут деятельность 292 юридических лица. В процедуре закрытия, которое началось в 14:00, участвовали около 70 судебных приставов, они будут работать до фактического приостановления деятельности. После того, как все арендаторы покинут ТРЦ, здание будет опечатано.

Для арендаторов помещений приостановка деятельности ТРЦ стала неприятным сюрпризом. По словам предпринимателей, уведомлений от ни от администрации ТРЦ, ни от администрации города к ним не поступало.

В пресс-службе мэрии Кемерово «Ъ-Сибирь» пояснили, что администрация инициировала судебное разбирательство в арбитражном суде Кемеровской области к владельцу объекта (АО «АМК-Фарма» — «Ъ»). «По результатам осмотра ТРЦ «Лапландия» администрацией Кемерово инициировано судебное разбирательство в арбитражном суде Кемеровской области к владельцу объекта в целях приведения выявленных в ходе осмотра изменений планировочных решений проектной документации на здание торгового комплекса»,— сообщили в пресс-службе. Для установления факта наличия или отсутствия угрозы безопасности по ходатайству была назначена строительно-техническая экспертиза. «В ходе проведения судебной экспертизы владельцами ТРЦ «Лапландия» в полной мере не был обеспечен доступ на объект. Определением Арбитражного суда Кемеровской области за не предоставление доступа экспертов в здание наложен штраф и приняты обеспечительные мер в виде приостановления деятельности объекта»,— пояснили «Ъ-Сибирь».

x