Россия готова выплатить долг Совету Европы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россия готова выплатить долг Совету Европы

Россия может выплатить Совету Европы долг в 60 миллионов евро, пишут «Известия» со ссылкой на осведомленный дипломатический источник.

Как разъяснил в интервью изданию глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, Москва может пойти на такой шаг после того, как Парламентская ассамблея (ПАСЕ) устранит угрозу дальнейшей дискриминации национальных делегаций.

«В этом случае Россия будет готова не просто выплатить свой ежегодный взнос, но и восстановить тот долг, который накопился за минувшие два года», — сказал сенатор.

В 2014—2015 годах российских парламентариев лишили ряда прав в ПАСЕ из-за позиции по Крыму. Москва прекратила участие в заседаниях, а в июне 2017 года в связи с этим приостановила выплату взносов.

ПАСЕ на апрельской сессии большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы.

Представитель МИД Мария Захарова, комментируя данную резолюцию, отметила, что Россия может участвовать в заседаниях ПАСЕ только при условии полноправного членства в ассамблее.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Москва вернется в эту структуру после принятия принципиальных решений, полумер здесь недостаточно.

x