На аукционе Sotheby's будет продан суперредкий розовый бриллиант, найденный в России - Inc News
, автор: Чуликова Е.

На аукционе Sotheby's будет продан суперредкий розовый бриллиант, найденный в России

По мнению аналитиков, итоговая цена лота может составить $38 миллионов

Камень в форме овала, названный в честь российского балета «Видение Розы», самый большой в своём роде, который когда-либо выставлялся на аукционных торгах. Мода на цветные камни проявилась в последние годы. Состоятельные люди используют их как класс активов.

В пресс-релизе аукционного дома говорится, что бриллиант размером в 14.83 карата был отколот от самого большого розового кристалла, когда-либо найденного в России в рамках разработок компании «Алроса».

«Обнаружение розовых бриллиантов любых размеров в природе случается крайне редко. Только один процент розовых бриллиантов бывает больше 10-и каратов», - рассказал журналистам Гэри Шулер, глава Департамента драгоценностей Sotheby's.

Естественно окрашенные алмазы возникают потому, что обладают особой структурой решетки. Расположение молекул преломляет свет таким образом, что камни получаются не белые, а цветные. Коллекционеры очень высоко ценят розовые бриллианты как за их редкость, так и за внешний вид.

«Видение Розы» выставляли на обозрение публики в Гонконге, Сингапуре и Тайбэе. 11-го ноября камень планируют продать на аукционе Sotheby's в Женеве.

Источник фото: Reuters/Tyron Siu
x