Суд ограничил в правах родителей, не забиравших пять лет дочь из роддома - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Суд ограничил в правах родителей, не забиравших пять лет дочь из роддома

Ребёнок передан органам опеки. Мать с отцом могут восстановить права, если захотят

Истцом в деле выступили органы опеки, они попросили Пресненский суд Москвы назначить родителям девочки психолого-психиатрическую экспертизу. Однако судья Наталья Каржавина отклонила это ходатайство. Вместо этого она постановила ограничить в правах родителей девочки, Зинкина и Максимову, и взыскать с каждого алименты в размере одной четвёртой части ежемесячного заработка или другого дохода, сообщает РИА Новости.

Представитель Перинатального медицинского центра, где вот уже пять лет живёт ребёнок, Анатолий Клеймёнов заявил, что вынесенное решение абсолютно обоснованное и подчеркнул, что ограничение родительских прав - неокончательный приговор. В свою очередь, адвокат семьи Ольга Лукманова сообщила, что сегодняшнее решение будет обжаловано. Она также посетовала на то, что суд нарушил конституционное право матери девочки. Она не смогла присутствовать в суде из-за плохого самочувствия и в качестве доказательства предоставила медицинские документы.

Напомню, впервые история о девочке, с самого рождения живущей в столичном Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя», появилась в прессе в конце 2019 года. Тогда на волне поднявшегося осуждения руководство ПМЦ и органы опеки полагали, что родители заберут ребёнка домой. Однако отец и мать всячески затягивали с окончательным решением, заставив соответствующие органы подать исковое заявление на ограничение их в правах.

x