Действие сервиса «Европротокол онлайн» распространено на всю Россию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Действие сервиса «Европротокол онлайн» распространено на всю Россию

Минцифры сообщил, что суперсервис «Европротокол онлайн», позволяющий оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова сотрудников ГИБДД, заработал по всей России.

Сервис "Европротокол онлайн" по оформлению дорожно-транспортных происшествий без вызова сотрудников ГИБДД распространил свое действие на территорию все России. Воспользоваться сервисом можно через мобильное приложение «Помощник ОСАГО», интегрированное с Единым порталом госуслуг.

Как отмечает Минцифры, что через приложение можно будет оформить извещение о ДТП в электронном виде в случае его установки на телефон и/или смартфон участников ДТП. Также использование сервиса "Европротокол онлайн" позволит водителями быстрей покидать место аварии, а именно, сразу после отправки извещения в страховую компанию.

«Воспользоваться суперсервисом и использовать приложение могут участники ДТП, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, в случае если у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия. С 2021 года ДТП можно будет оформить и через приложение «Госуслуги.Авто», которое мы запустим в ближайшее время. Также появится возможность оформлять протокол одновременно с двух устройств обоих участников ДТП, а также вносить и сохранять данные в приложение при отсутствии связи, а затем отправить их, как только появится доступ в интернет», — сообщил замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Напомним, что суперсервис «Европротокол онлайн» был запущен в ноябре 2019 года в пяти пилотных регионах, в числе которых Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Республика Татарстан.

x