День славянской письменности: торжества во всех регионах России - Inc News
, автор: Кутман С.

День славянской письменности: торжества во всех регионах России

По всей России прошли торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В Москве на Красной площади состоялся грандиозный концерт. На сцене более 30 творческих коллективов, тысяча исполнителей и невероятная музыка. Российская столица сегодня стала центром торжеств Дня славянской письменности и культуры.

Этот праздник искренний и по-настоящему народный. К гостям и участником грандиозного концерта обратился патриарх Кирилл.

«Не может быть развития человеческой личности, не может быть развития страны, если не живет дух человека, если опускаются крылья, если нет способности бороться, если нет способности любить и устремляться в будущее. Все эти способности заложены в нашем народе. А первые кирпичики в создание этого великого здания положили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», — заявил предстоятель Русской православной церкви.

Большие торжества проходят в день тезоименитства патриарха, то есть в день памяти святого, имя которого носит предстоятель Русской церкви. Президент Владимир Путин встретился с московским первосвятителем и поздравил его с этим значимым днем.

«Хочу поздравить вас с праздником, с днем тезоименитства. Поблагодарить за совместную работу по укреплению страны. Ну, и само собой, за ваш вклад в укрепление Русской православной церкви, а значит, в укрепление всей нашей страны, всей России. Спасибо вам большое. Есть только одно пожелание. Ваши ближайшие сотрудники не хотят вам этого говорить. Я скажу. Ну, тоже график свой корректировать в сторону разгрузки», — обратился к патриарху Владимир Путин.

Праздник письменности и культуры объединил миллионы людей в славянских странах-наследницах кирилло-мефодиевского алфавита.

Этот день называют днем рождения славянской культуры, а в широком смысле — началом исторического времени всей славянской цивилизации. Кирилл и Мефодий сделали главное — объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственными письменностью и языком.

Торжества сегодня проходят во всех регионах России. В Брянске хор из 700 человек выступил на одноименной Славянской площади. А в Астрахани сотни верующий прошли крестным ходом от 80-метровой Пречистенской колокольни Успенского собора до Поклонного Кирилло-Мефодьевского креста.

В Симферополе, на древней земле Крыма, что объединила разные этносы и коренные народы полуострова, в хоровом пении приняли участи 400 человек.

Сегодняшний праздник — единственный в России, имеющий официальный статус церковно-государственного. Его встретили и в других странах, для которых духовное наследие братьев-просветителей стало исторически общим.

x