Неженское дело: почему российские мужчины стали больше следить за собой - Inc News
, автор: Офин М.

Неженское дело: почему российские мужчины стали больше следить за собой

В прошлом году один популярный сайт знакомств составил рейтинг красивых мужчин в зависимости от нации. Отбор проводился на основе специфики работы сайта – здесь могут зарегистрироваться только «красивые люди». Кандидат публикует свои фотографии, и в течение 48 часов пользователи голосуют, достоин ли он присоединиться к сообществу. Оказалось, что чаще всего от ворот поворот получают британские, польские и русские мужчины. «На сегодня среди представителей сильного пола наиболее популярны ботулинотерапия, ультразвуковой лифтинг и коррекция периорбитальной области (темных кругов под глазами), – утверждает, в свою очередь, Евгения Иконникова. – Но число процедур постепенно расширяется: мужчины видят результаты посещения косметолога и выбирают все новые эффективные методики».

По ее мнению, мужские требования принципиально отличаются от женских. Они желают не только минимального реабилитационного периода и отсутствия следов от инъекций, но и исключения феминизации лица. Напротив, они требуют сделать акцент на мужских чертах – например, на углах нижней челюсти и подбородке.

Маскулинизация лица – довольно редкая, но набирающая популярность у мужчин процедура. «Если женщины считают привлекательными высокие скулы, мягкие черты лица и пухлые губы, то большинство мужчин боятся эффекта феминизации, когда речь заходит о контурной пластике, – отмечает эксперт. – А ведь с помощью филлеров можно кардинально преобразить лицо: сделать его более мужественным и привлекательным. Это совсем несложная процедура: увеличения углов нижней челюсти и объема подбородка можно добиться даже за одно посещение косметолога».

Помимо перечисленных выше процедур мужчины присматриваются также к объемному моделированию филлерами на основе гиалуроновой кислоты, биоревитализации (процедура подкожного введения препаратов) и лазерной терапии сосудов лица. «Нередко мужская кожа склонна к образованию выраженной сосудистой сетки на крыльях носа и щеках, что приводит к возникновению стойкого покраснения лица, – говорит Иконникова. – С этим недостатком успешно справляется современная лазерная терапия».

К биоревитализации мужского лица косметологи все-таки прибегают редко. Во‑первых, следы после таких инъекций заметны несколько дней, что противоречит мужским требованиям. Во‑вторых, обычно мужчины обладают комбинированной и жирной кожей, не склонной к истончению и сухости. Поэтому их кожа редко нуждается в глубоком увлажнении.

«Но если все же нужно увлажнить кожу и улучшить цвет лица (это актуально при неблагоприятных погодных условиях, длительной инсоляции, во время отопительного сезона или при наличии у мужчины вредных привычек), то представители сильного пола выбирают процедуру длительной биоревитализации, – отмечает Иконникова. – Тем более что некоторые современные препараты можно использовать лишь один раз в полгода».

В зависимости от возраста

На самом деле косметологические процедуры, которые выбирают мужчины, так же разнообразны, как и у женщин, считает Елена Владимирова. Все зависит от возраста клиента и эстетических проблем, которые имеются.

Так, молодых мужчин до 30 лет больше беспокоят вульгарные угри, или, на языке специалистов, акне. К врачам они обращаются, чтобы убрать уже воспалившиеся элементы (как правило, на лице), а также чтобы подобрать косметические средства для контроля за жирностью кожи и избавиться от блеска. «Подобные проблемы беспокоят также профессиональных спортсменов, так как во время тренировок сальные железы работают активнее, что провоцирует развитие акне, – говорит эксперт. – Часто после лечения акне на коже остаются рубцы, и тогда необходимы процедуры лазерной шлифовки кожи».

В возрастном периоде от 30 до 40 лет у мужчин востребованы процедуры по удалению папиллом в области шеи и подмышечных складок. Как правило, используется лазер или электрокоагулятор (радиоволновое удаление). «В этом же возрасте появляются первые локально расширенные сосуды на лице – телеангиэктазии, которые часто называют термином «купероз», – рассказывает Владимирова. – Они эффективно удаляются сосудистым лазером. В топ наиболее популярных мужских процедур в области косметологии входит борьба с мимическими морщинами с помощью специальных препаратов, содержащих ботулинический токсин типа А, вводимых локально в мышцы лица в виде микроинъекций».

Кстати, при помощи ботулинотерапии можно решить проблему повышенного потоотделения в области подмышек. Правда, через восемь месяцев процедуру нужно будет повторить. Но зато она позволяет не думать о необходимости сменить рубашку во время ответственных мероприятий.

У мужчин после 40 лет может возникнуть сухость кожи. И тогда на помощь приходят увлажняющие процедуры. «Представителям сильного пола, которые ведут нерациональный образ жизни или изнуряют организм большим количеством физических нагрузок, знакомы сильные отеки лица, – отмечает специалист. – Косметология позволяет избавиться в том числе и от этих проблем. На фоне недосыпов и переутомлений, хронического стресса, который отражается на внешнем виде, многие мужчины приходят с проблемой темных кругов под глазами и нездорового цвета кожи. Для устранения этих недостатков используются курсы уходовых процедур в сочетании с аппаратными методами (микротоки, фонофорез и др.), криомассаж лица, точечные микроинъекции витаминных комплексов и гиалуроновой кислоты».

После 50–55 лет появляется необходимость в удалении папиллом, доброкачественных новообразований кожи (кератомы, гемангиомы и другие) и пигментных пятен, связанных как с возрастом, так и с длительным пребыванием на солнце. «Кроме того, в этом возрасте уже становятся необходимы процедуры по восполнению утраченных объемов мягких тканей лица, процедуры аппаратного омоложения (лифтинга тканей)», – говорит Владимирова.

Быстро, безболезненно и естественно – основные правила работы косметологов с мужчинами. Важно, чтобы окружение клиента не заметило работу специалиста, а решило, что он просто хорошо отдохнул. Стоит помнить, что болевой порог у мужчин ниже и поэтому часто присутствует страх перед манипуляцией.

«Хотелось бы отметить, что косметологи были уже во времена древнеегипетских цариц Нефертити и Клеопатры, – заключает Владимирова. – Косметология будет развиваться дальше как медицинское направление и всегда будет востребована как у женщин, так и у мужчин».

x