Google ухудшит один из своих самых полезных сервисов - Inc News
, автор: Профиль

Google ухудшит один из своих самых полезных сервисов

Изменения затронут сервис поиска по картинкам Google Images.

Два года назад из Google Images скрыли кнопку «Открыть в полном размере», благодаря которой можно было быстро скачивать картинки. Отмечается, что это произошло после судебных разбирательств с правообладателями. Они требовали, чтобы пользователей Google лишили возможности скачивать картинки в высоком разрешении без покупки лицензии прямо из поиска. В 2019 году в сервисе произошли очередные изменения. В Google Images производители внесли боковую панель для просмотра изображений в более крупном размере, чем в основной выдаче. Вместе с тем пропала возможность фильтровать картинки по точному размеру, сообщает 9to5Google.

Эксперты предупреждают, что вскоре Google Images лишится еще одной опции. На сегодняшний день после наведения курсора на картинку в поисковой выдаче в левом нижнему углу изображения показывается его точный размер. Однако Google постепенно стала избавляться от данной особенности. Вместо размеров на этом месте при наведении пользователи видят пометки – видео, рецепт, продукт и другие.

Ранее Google приступила к тестированию новой опции в браузере Chrome для устройств с операционной системой Android. Так, благодаря обновлению, система сама сможет «посоветовать» пользователю закрыть ненужные вкладки. Функция Suggest to close Tabs анализирует вкладки и подсказывает, какие из них давно не используются.

x