"Газпром" назвал основные условия для бесплатной газификации домов до 300 кв метров - Inc News
, автор: Быстрова А.

"Газпром" назвал основные условия для бесплатной газификации домов до 300 кв метров

Конечная газификация домов будет бесплатной только до участка потребителя, а вот за проводку по участку и за подключение к газовым приборам придётся заплатить.

В эфире телеканала "Россия 1" гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов сообщил, что в рамках программы догазификации жилых домов, домохозяйства площадью до 300 кв.м смогут получить газ бесплатно до границ своего участка. Но при соблюдении еще двух условий: максимальный часовой расход газа не превышает 7 кубометров в час, а дом находится не далее на 200 метров от газораспределительной сети. А проведение газовой сети внутри участка будет оплачивать уже сам потребитель.

"В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство", - сообщил в эфире Сергей Густов.

Напомним, ранее Путин поручил правительству и региональным властям разработать план газификации, в соответствии с которым люди не должны платить за подводку трубы к границам их земельных участков, а за исполнением своего поручения Президент РФ пообещал проследить лично.

Источник фото: freepik
x