С 1 июля в России начнется углубленная диспансеризация переболевших COVID-19 - Inc News
, автор: Быстрова А.

С 1 июля в России начнется углубленная диспансеризация переболевших COVID-19

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В соответствии с подписным постановлением, с 1-го июля на территории России стартует расширенная диспансеризация для переболевших COVID-19. Об этом премьер-министр сообщил в пятницу во время общения с руководителями ведущих медицинских учреждений в новом детском инфекционном корпусе больницы в Коммунарке.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Источник фото: Сайт Правительства РФ
x