Роструд разъяснил законодательные основания для отстранения непривитых сотрудников от работы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Роструд разъяснил законодательные основания для отстранения непривитых сотрудников от работы

На сайте Роструда опубликованы разъяснения работодателям и работникам об основаниях для отстранения от работы непривитых.

На сайте ведомства отмечается, что в соответствии с существующей законодательной базой РФ непривитый работник может быть отстранен от выполнения своих обязанностей руководствуясь следующими положениями:

1. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:
- Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.
- При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям согласно положениям подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и пункта 2 статьи 10 Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Ведомство отмечает, так как прививка от коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, то она становится обязательной при вынесении соответствующего постановления главного санитарного врача(субъекта РФ) или его заместителя о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан иили вакцинации по эпидемическим показаниям.

Источник фото: freepik
x