Песков категорически отверг занижение в РФ статистики по коронавирусу - Inc News
, автор: Быстрова А.

Песков категорически отверг занижение в РФ статистики по коронавирусу

Представитель Кремля отметил эффективность российской медицины и большое количество проводимых тестов.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков дал интервью крупнейшему американскому телеканалу CNN, в котором опроверг заявления о занижении статистики по коронавирусу в России. Западные СМИ неоднократно обвиняли российских властей в том, что цифры по COVID-19 в нашей стране недостоверные, на самом же деле больных и умерших от инфекции значительно больше. При этом в своих материалах иностранные журналисты не ссылались на какие-то факты и официальные цифры.

В этот раз представителя Кремля спросили про возможные манипуляции с данными по инфекции, так как в РФ регистрируется значительно меньше смертей, чем в других государствах мира.

«Нет, я не согласен с этой оценкой. Вы не подумали о возможности того, что в России более эффективная система здравоохранения и что есть возможность для того, чтобы большее число людей осталось в живых», — заявил Дмитрий Песков.

Также он ответил, что большое количество выявленных пациентов с коронавирусом объясняется тем, что в стране медики проводят огромное количество тестов на COVID-19.

Стоит отметить, что, согласно официальным данным оперативного штаба, на сегодняшний день выявлено более 493600 заболевших коронавирусом. С начала эпидемии умерли 6358 пациентов, смогли побороть эту болезнь 252793 пациента. За минувшие сутки инфекция была обнаружена у 8404 человек. 9 июня скончались 216 заболевших, а выписались 10386 человек.

Не обошли стороной журналисты и актуальный вопрос о рейтинге Владимира Путина. Ранее ряд западных СМИ также сообщал, что рейтинг доверия Президента РФ заметно упал в последнее время.

«Президент Путин не раз заявлял, что его не заботит его личный рейтинг. В политике, если вы на самом деле являетесь государственным деятелем, вам не следует думать о своем рейтинге. Поскольку, если вы думаете только о своем рейтинге, вы не сможете принимать ответственные решения», - прокомментировал представитель Кремля.

Источник фото: Kremlin.ru
x