Карантин не помеха: как организовать эффективную работу и учебу на дому - Inc News
, автор: Профиль

Карантин не помеха: как организовать эффективную работу и учебу на дому

Вслед за остальным миром Россия постепенно садится на домашний карантин

Компании рекомендуют сотрудникам работать из дома, школы и вузы переходят на дистанционное обучение. Можно ли «пересидеть» пандемию и при этом не потерять в продуктивности? «Профиль» собрал основные сервисы для удаленной работы и обучения.

Тайм-менеджмент для сотрудника и шефа

Одна из главных проблем работы из дома – необходимость самоорганизации, а для руководства – отслеживание продуктивности сотрудников. Существует множество приложений и сервисов, помогающих наладить самоконтроль и избавиться от прокрастинации (например, RescueTime). Можно выделить Time Doctor, сочетающий в себе самые разные функции. Сервис позволяет планировать рабочие процессы онлайн как для руководителя компании, так и для его подчиненных, а также предлагает ряд инструментов для отслеживания продуктивности. Развиваются и системы полностью электронного обучения – eLearning. Как правило речь идет о программировании (GeekBrains, JavaRush), азы которого можно освоить с помощью вводных лекций на одной из платформ. Этого достаточно, чтобы как минимум понять логику и определиться, готовы ли вы заниматься этим всерьез.

Постепенно к eLearning подключаются и другие сферы деятельности: дизайн, маркетинг, менеджмент. Большой выбор курсов предлагает принадлежащий Mail.Ru Group онлайн-университет GeekUniversity, который предлагает, как полноценные курсы, так и вебинары. В основном они платные, но можно найти отдельный каталог бесплатных интенсивов.

А также – учить

Как можно самостоятельно построить обучение (например, для повышения квалификации сотрудников) во время карантина? Для этого есть несколько онлайн-платформ, позволяющих создать и настроить собственные курсы.

Наиболее комфортный «порог вхождения» у сервиса Moodle. Он поддерживает все основные форматы: презентации, видео, тексты, опросы. Управление платформой интуитивно понятное, меню на русском языке. При этом она обладает широкими возможностями настройки с помощью плагинов – устанавливаемых дополнительно инструментов. Имея навыки разработки, можно написать и опубликовать собственные плагины. Бесплатный базовый функционал платформы позволяет понять ее логику и начать пользоваться.

Есть и альтернативные сервисы. Платный iSpring, например, является более продвинутой платформой, ориентированной на корпоративный сектор. На официальном сайте заявлены возможности не только для обучения, но также для аттестации сотрудников и формирования будущих руководителей. Созданные курсы будут доступны не только с компьютеров и ноутбуков, но также через мобильное приложение. Тарифы разнятся: от 17 тыс. рублей в год для всей компании или от 71 рубля за участие одного пользователя.

x