Макрон поддержал идею восстановления Нотр-Дама в изначальном виде - Inc News
, автор: Кутман С.

Макрон поддержал идею восстановления Нотр-Дама в изначальном виде

Французский лидер стремится не усложнять программу реконструкции и не замедлять темпы проведения работ.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступает за то, чтобы шпиль собора Парижской Богоматери, пострадавший при пожаре в апреле прошлого года, а также другие пострадавшие части Нотр-Дама, были восстановлены в прежнем виде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание AFP.

"Президент доверяет мнению экспертов и одобряет в целом проект восстановления, представленный главным архитектором Филиппом Вильнёвом, предусматривающий восстановление в идентичном виде", - приводит издание слова представителя Елисейского дворца.

Изначально французский лидер был не против реконструкции шпиля собора «в духе современной архитектуры", и это вызвало противоречивую реакцию в обществе.

Как пояснили в Елисейском дворце, президент страны исходит из стремления "не замедлять темпы реставрации и не усложнять эту программу", в связи с чем было решено отказаться от реставрации Нотр-Дама в современном стиле.

«Проведенные консультации с ведущими архитекторами показали, что создание современного шпиля - очень сложное дело и что современного облика можно добиваться иным путем", - говорится в сообщении.

Для придания современного облика собору в новом стиле будет оформлена территория вокруг него. Также не исключается создание музея, который будет посвящен реставрации Нотр-Дам-де-Пари. Разместить его планируется вблизи храма.

x