В США чествуют летчика-испытателя Валерия Чкалова - Inc News
, автор: Кутман С.

В США чествуют летчика-испытателя Валерия Чкалова

В Ванкувере в музее авиации Пирсона прошла торжественная церемония, посвященная 82-летию первого беспосадочного перелета из Советского Союза в США.

В США в городе Ванкувер прошла торжественная церемония в честь советского летчика-испытателя Валерия Чкалова, совершившего 82 года назад беспосадочный трансполярный перелет из СССР в США впервые в истории: Москва – Северный полюс – Ванкувер.

В торжественном мероприятии участвовал российский посол Анатолий Антонов, российскую делегацию принимали в музее авиации Пирсона.

Российский дипломат рассказал, что это событие, произошедшее в 1937 году, стало одним из знаковых моментов для отношений между державами. 82 года назад Чкалов на самолете АНТ-25 вылетел из Москвы, несмотря на плохие метеоусловия, которые не смогли помешать экипажу достичь поставленной цели. Самолет благополучно долетел и приземлился на аэродроме Пирсона.

«82 года назад в эти дни Пирсон Филд стал исторической почвой в советско-американских, а теперь и в российско-американских отношениях. Условия были благоприятными как для экипажа, так и для местного населения. Первый заполярный полет успешно завершился. Советские пилоты получили теплый прием как от официальных представителей, так и от широкой общественности», рассказал российский посол.

x