Правительство отменило штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ до конца года - Inc News
, автор: Профиль

Правительство отменило штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ до конца года

Российское правительство решило до конца 2020 года ввести мораторий на штрафы за просрочку платежей и отключение коммунальных услуг из-за долгов

Российское правительство решило до конца 2020 года ввести мораторий на штрафы за просрочку платежей и отключение коммунальных услуг из-за долгов. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин в ходе встречи президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Как передает ТАСС, мораторий будет введен для всех россиян, независимо от их доходов. «Коммунальные услуги за долги отключать не будут», – пообещал премьер. Кроме того, не будут начисляться пени и за просрочку оплаты за капитальный ремонт и жилье, добавил Мишустин.

Глава правительства отметил, что ситуация с COVID-19 сильно отразилась на гражданах, ударив по кошельку, поэтому государство считает своим приоритетом сгладить эти негативные явления. В первую очередь это коснется семей с низкими доходами. «Мы на полгода – до 1 октября 2020 года – продлим их право получать такие субсидии без дополнительных подтверждений», – заявил Мишустин.

3 апреля Мишустин сообщил, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России еще не достигнут. По его словам, нельзя исключать «развитие событий по наиболее сложному сценарию». Глава кабмина призвал региональные власти учитывать специфику каждого конкретного субъекта при разработке мер противодействия заболеванию.

x