Китай пытается ослабить зависимость от доллара - Inc News
, автор: Кутман С.

Китай пытается ослабить зависимость от доллара

Постепенно КНР сокращает вклады в американские облигации, увеличивая объемы закупок золота.

В отчете ANZ Research говорится, что в результате торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем возрастает риск финансового разъединения двух крупнейших экономикам мира.

По прогнозам ANZ, Китай будет управлять своими рисками с помощью диверсификации валютных резервов, и наращивая «теневые резервы». В июне 2019 года хранение 59% валютных резервов КНР осуществляется в долларах.

«Диверсификация валютных запасов в значительной степени согласуется с недавними политическими шагами администрации Си для сосредоточения внимания на торговых отношениях Китая за пределами Соединенных Штатов. Китай и, в более широком смысле, азиатский регион по-прежнему сильно подвержены колебаниям курса доллара», – поясняет экономист Pinebridge Investment Пол Сяо в интервью CNBC.

При этом Пекин наращивает объемы закупок золота. Официальные золотые запасы Поднебесной сохраняют рекордные позиции - 1 959,5 тонн.

Сохраняется высокая долларовая зависимость в корпоративном секторе. Внешний долг китайских компаний составляет 500 млн долларов, что является потенциальной проблемой, так как доллар сильно укрепился к юаню за время торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

x