Дуров рекомендует удалить WhatsApp со смартфонов - Inc News
, автор: Кутман С.

Дуров рекомендует удалить WhatsApp со смартфонов

Новые уязвимости WhatsApp делают открытыми персональные данные пользователей для хакеров и государственных учреждений.

Основатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров в своем Telegram-канале порекомендовал пользователям WhatsApp удалить приложение со своих мобильных устройств после появления новостей об обнаружениях в нем уязвимостей.

«В мае я предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут выявляться, а серьезные проблемы в области безопасности будут следовать одна за другой, как было раньше», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Он считает, что обнаруженные уязвимости мессенджера WhatsApp делают открытыми персональные данные пользователей как для хакеров, так и государственных учреждений.

«Все, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео, и все ваши данные оказались во власти злоумышленника», — добавляет Павел Дуров.

Также, по его словам, WhatsApp «не только не защищает сообщения пользователей, но и используется в качестве троянского коня, чтобы следить за фото и видео, которые пользователи хранят за пределами WhatsApp».

«Зачем им это? Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) участвовал в программах шпионажа задолго до того, как купил WhatsApp. Наивно полагать, что компания изменит свою политику после сделки», — объясняет он, при этом сославшись на высказывание сооснователя WhatsApp Брайана Эктона, который в 2018 году в интервью Forbes USA заявил, что в сделке в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) «продал конфиденциальность своих пользователей за большие деньги».

x