ГОСТ для фото младенцев вводится в России - Inc News
, автор: Кутман С.

ГОСТ для фото младенцев вводится в России

О безопасности малышей задумались в Госстандарте, только непонятно,как это будет контролироваться.

О безопасности младенцев в ходе фотосессий задумались в Госстандарте. С 1 января 2020 года в РФ начнет действовать ГОСТ на фотоуслуги для младенцев, которым менее 28 дней от роду. Фотосессии в стиле ньюборн пользуются большой популярностью. Часто на них записываются еще до рождения малыша. Сами фотографы рекомендуют проводить такие съемки в первые 14 дней после рождения ребенка. Фотографы приглашают родителей с новорожденным в студию или могут приехать на дом. С января 2020 года им предстоит работать по ГОСТу. В России он вводится в первый раз.

В качестве заказчика такой услуги может выступать только родитель или законный представитель ребенка. Фотограф должен будет получить письменно согласие родителей на проведение съемки.

В государственном стандарте прописаны требования к помещению для фотосъемки новорожденных. Так, помещения не должны быть проходными, в них необходимо будет поддерживать оптимальный микроклимат, регулярно проветривать и проводит кварцевание. На весь используемый реквизит должна быть документация, подтверждающая его безопасность и качество. А фотограф, помимо профессиональных навыков, должен будет иметь медицинскую книжку и справку об отсутствии судимости.

x