Иран полностью контролирует ВМС США в Персидском заливе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Иран полностью контролирует ВМС США в Персидском заливе

ВМС Ирана внимательно наблюдают за передвижениями кораблей США в Персидском заливе и готовы к отражению любой вооруженной провокации.

С таким заявлением выступило командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР), подчеркнув, что весь район к северу от Ормузского пролива находится под иранским контролем.

«США, которые уже не раз терпели позорные поражения в регионе, пытаются устроить сейчас там хаос и вызвать иранофобию в соседних арабских странах», - цитирует заявление ТАСС. Командование КСИР заверило граждан Ирана, что при необходимости армия даст молниеносный и сокрушительный ответ.

Напомним, в качестве сигнала властям Ирана, Вашингтон отправил ударную группу ВМС США во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков в зону ответственности Центрального командования. В Тегеране тогда же заверили в готовности ответить, если США предпримут силовые действия.

Накануне исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан заверил журналистов, что Соединенные Штаты не собираются воевать с Ираном, но будут защищать свои интересы. «Речь идет не о войне, речь идет о защите наших интересов на Ближнем Востоке и проведении миссий», - отметил Шанахан.

x