Правительство пересмотрит ограничения на госзакупки импортных товаров - Inc News
, автор: Быстрова А.

Правительство пересмотрит ограничения на госзакупки импортных товаров

Обсуждается переход от прямого запрета на госзакупки импорта к более мягким ограничениям.

Правительство собирается сохранить запрет при закупках для обороны и безопасности, для остальных случаев — правило «третий лишний» и преференции по цене.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак поручил внести в правительство проект акта, предусматривающий переход от прямого запрета при госзакупках импортных товаров к правилу «третий лишний» (запрет на иностранную продукцию при наличии внутренней конкуренции между как минимум двумя товарами российских производителей) или ценовым преференциям для отечественной продукции в виде 15%.
Речь идет о товарах легкой промышленности, мебели, программном обеспечении, продукции станкостроения и машиностроения.

Представитель Минпромторга пояснил, что по закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) заказчики и предприниматели сталкиваются с трудностями при применении механизма импортозамещения — «он складывается из множества нормативно-правовых актов, устанавливающих различные подходы и порядки его использования».

«Предполагается вводить запрет только в целях защиты обороны и безопасности страны, в остальных случаях применять механизм «третий лишний» и ценовые преференции», — сообщил представитель Минпромторга.

x