У Шотландии должно быть право на проведение нового референдума - Inc News
, автор: Кутман С.

У Шотландии должно быть право на проведение нового референдума

В Шотландии заявили, что курс кабинета нового премьер-министра Бориса Джонсона опасен и ведет к «жесткому» Brexit.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен считает, что шотландцы должны иметь возможность проведения нового референдума, касающегося вопроса об отделении от Великобритании. Джонсон заявил журналистам, что новый кабинет министров придерживается такой же позиции, как и правительство бывшего премьера Великобритании по поводу проведения повторного плебисцита в Шотландии. Он считает, что для этого нет причин.

Курс сформированного новым премьером Британии правительства Бориса Джонсона ведет страну к выходу из ЕС по «жесткому» сценарию, в последствии грозящему серьезным экономическим спадом в Соединенном Королевстве. Такое мнение высказала после беседы с новоизбранным премьером Джонсоном, состоявшейся в Эдинбурге, первый министр Шотландии Никола Стерджен.

«После моей беседы с Борисом Джонсоном я могу сказать, что за лукавыми и хвастливыми обещаниями скрывается правительство, которое опасно. Путь, по которому оно следует, опасен для Шотландии и всего Соединенного Королевства», - цитирует слова Стерджен BBC. Она считает, что Борис Джонсон ведет Англию в направлении выхода из ЕС без сделки, хотя сам отвергает это на словах.

Напомним, референдум по вопросу о независимости прошел в Шотландии в 2014 году. Большинство шотландцев тогда - 55 процентов - проголосовали за союз Эдинбурга с Лондоном. Но национальная партия, правящая в регионе, воспользовалась итогами общебританского референдума о дальнейшем членстве в Евросоюзе, принятого населением Шотландии, в отличие от Великобритании в целом, которое не поддержало Brexit. По этой причине появился повод для продвижения идеи нового референдума о независимости, который премьер Шотландии Стерджен хочет организовать до окончания полномочий нынешнего созыва шотландского парламента в 2021 году.

x