Энергетический импульс Сахалину - Inc News
, автор: Кутман С.

Энергетический импульс Сахалину

Региону выделят средства на развитие системы энергоснабжения 35 миллиардов рублей

На Сахалине федеральные власти провели разработку и утверждение программы по развитию системы энергоснабжения. Инициатором программы выступил временно исполняющий обязанности губернатора региона Валерий Лимаренко.

Как рассказал в ходе рабочего визита в Южно-Сахалинск министр энергетики РФ Александр Новак, данная программа разработана на 10 лет. 35 миллиардов рублей будет вложено в восстановление линий электропередачи, подстанций, а также будет направлено на строительство новых объектов энергетической инфраструктуры. Все эти меры направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей, снижения количества отключений по различным причинам, к примеру, по причине погодных и иных явлений.

Глава ведомства заметил, что «важно задать задел, чтобы могли спокойно и оперативно подключаться новые потребители, поскольку у региона большая социально-экономическая программа, большие планы; конечно, вопрос энергоснабжения является одним из основных”.

Также ожидается, что лет сахалинские и федеральные власти в ближайшие 4-5 проведут полную газификацию региона, отметил министр.

«Обсудили с временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко вопросы газификации Сахалинской области, что очень важно для населения. Есть большие планы выйти почти до 100% в ближайшие 4-5 лет по газификации области», - сообщил он.

Министерство энергетики окажет всю необходимую помощь для повышения уровня газификации и поддержания в этом вопросе местных властей.

x